Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Как работать ресторанам в новых условиях обсудили на профильном комитете "Деловой России Москвы"

Как работать ресторанам в новых условиях обсудили на профильном комитете "Деловой России Москвы"

Как работать ресторанам в новых условиях обсудили на профильном комитете "Деловой России Москвы"
https://deloros-msk.ru/news/kak-rabotat-restoranam-v-novykh-usloviyakh-obsudili-na-profilnom-komitete-delovoy-rossii-moskvy/ Как работать ресторанам в новых условиях обсудили на профильном комитете "Деловой России Москвы"

Жаркая дискуссия касательно новых ограничительных правил для общепита состоялась заседании Комитета по ресторанному бизнесу московской «Деловой России». Как отметил председатель комитета, основатель ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов, требуется серьезная разъяснительная работа и синхронизация новых требований со стороны мэрии и Роспотребнадзора, в связи с тем, что на уровне московских управ толкование новых правил имеет серьёзное расхождение. Также была поднята тема пересмотра размера федеральных субсидий для покрытия затрат бизнеса по СИЗ (средства индивидуальной защиты).

Новые меры противодействия распространению коронавируса обсудили Артур Ганагин (Группа «Рестораны Дениса Иванова»), основатель федеральной сети баров Nebar и «Руки ВВерх! Бар» Павел Чесноков, собственник сети пекарен «Сусеки» Андрей Ткаченко, владелец ресторана «От и до» Кира Байбакова, владелец пелмень-бар POFTESTO Дмитрий Лёвин, владелец ресторанного холдинга «Вкусно пить!» Евгений Ничипурук, гендиректор АО «БРПИ» Агнесса Осипова и другие известные московские рестораторы.

Центральной темой стал указ Мэра Москвы, по которому пользоваться услугами заведений общепита с 28 июня можно будет только по Qr-коду, который будет выдаваться только по трем основаниям – прививка, наличие антител и медицинские противопоказания к прививке.

Сергей Миронов сообщил, что в ходе диалога представителей сектора общепита с Мэрией Москвы удалось добиться целого ряда послаблений в ограничительных мерах. Среди них: разрешение летним кафе до 12 июля работать без QR-кодов, разрешение посещать заведения общепита невакцинированным детям и подросткам в сопровождении взрослых, разрешение работать без QR-кодов предприятиям питания на производстве и в офисных центрах, разрешение пользоваться ресторанами при отелях их гостям без QR-кодов. Тем не менее, как отметил С. Миронов «на текущий момент, это максимум чего возможно добиться. Дальнейший диалог будет возможен только по прошествии некоторого времени, когда станет ясна ситуация как новые правила влияют на бизнес».

Отдельно Сергей Миронов затронул тему вакцинации трудовых мигрантов, без которой общепиту будет невозможно выполнить требование об обязательной вакцинации 60 процентов сотрудников. «Нужна государственная программа бесплатных прививок для мигрантов. Москва собирается открыть пять пунктов вакцинации. Думаю, что этого недостаточно». Также нужно заносить эти данные в ЕМИАС, чтобы дать возможность мигрантам пользоваться услугами общепита. «Нельзя допускать сегрегации по этому пункту», - подчеркнул С. Миронов.

Предложения московской «Деловой России» по унификации и оптимизации ограничений для предприятий общепита будут систематизированы и направлены в Оперативный штаб г. Москвы по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

 

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел