Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Московская «Деловая Россия» объединяет усилия частных клиник в борьбе с черным рынком медицинских услуг

Московская «Деловая Россия» объединяет усилия частных клиник в борьбе с черным рынком медицинских услуг

Московская «Деловая Россия» объединяет усилия частных клиник в борьбе с черным рынком медицинских услуг
https://deloros-msk.ru/news/moskovskaya-delovaya-rossiya-obedinyaet-usiliya-chastnykh-klinik-v-borbe-s-chernym-rynkom-meditsinsk/ Московская «Деловая Россия» объединяет усилия частных клиник в борьбе с черным рынком медицинских услуг

Профилактика незаконного оказания медицинских услуг и незаконный оборот лекарственных препаратов и медицинских изделий в Российской Федерации стали центральными темами заседания Комитета по медицине и организации здравоохранения московской "Деловой России" Участники рынка в дискуссии с представителями ГУ МВД по г. Москве и Управления Росздравнадзора по г. Москве старались найти оптимальный путь решения данной проблемы.

Только на рынке инъекционной косметологии в 2019 году было оказано 500 тысяч услуг на сумму в 70 миллиардов рублей, но более половины из этих цифр приходится на нелегальные услуги и препараты. Такие цифры привел председатель Комитета по медицине и организации здравоохранения Сергей Кузнецов.

Профилактика и пресечение правонарушений по ст. 171 УК РФ затруднены тем, что она не относится к числу тяжких преступлений, а также тем, что заявления по ней чаще всего пишутся уже по факту нанесения серьезного вреда здоровью пациента, отметил представитель 14 отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве Арсен Азиев.

Разрешение на контрольные закупки помогло существенно продвинуться на пути борьбы с контрафактными медпрепаратами, отметила помощник руководителя Территориального органа Росздравнадзора по г. Москве и Московской области; Елена Баландина. Она подчеркнула, что сейчас важно повышение квалификации врачей в косметологии, которые часто не понимают разницу между лекарственными и косметологическими препаратами.

Проблематику незаконного оборота лекарственных препаратов, медицинских услуг и медицинских изделий в Российской Федерации подробно разобрала Председатель Совета НАКЭМ, Член Экспертного Совета Комитета по медицине и организации здравоохранения МРО «Деловая Россия» Наталия Гаврилова. Она отметила, что часто незаконное распространение препаратов идёт через физических лиц, что осложняет борьбу с ним. «Мы часто видим такую рекламу в соцсетях. Например в Instagramm на видео фиксируется проведение запрещенных в России операций. И это не единичные случаи», - подчеркнула она.

Со своей стороны, Арсен Азиев отметил, что сейчас достаточно изменить в названии препарата одно слово, чтобы он перестал считаться лицензированным, хотя по своей сути ничем не отличается от легальных кроме названия. Он также отметил формальный характер экспертиз, где просто дается заключение о наличии или отсутствии у препарата лицензии. «Если бы эксперты давали заключение о потенциальной угрозе препарата для здоровья пациентов, то это помогло бы более оперативно и жестко реагировать на их незаконный оборот», - отметил он.

Также участники Комитета обсудили значение риск-менеджмента и способы снижения финансовых и юридических рисков медицинских организаций, новые требования Роспотребнадзора к Косметологическим клиникам, маркировку лекарственных средств, как механизм регулирования рынка в косметологии, защиту персональных данных пациентов и защита базы клиник, и практические случаи неправомерных действий сотрудников медицинских организаций.

По итогам заседания была принята совместная резолюция Комитетом по медицине и организации здравоохранения МРО «Деловая Россия» и Рабочей Группы Производителей и поставщиков Наблюдательного комитета Национальной Ассоциации Клиник Эстетической Медицины.


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел