Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Московские делороссы стали спикерами в первом международном конгрессе «Транспорт и строительство» в Уфе

Московские делороссы стали спикерами в первом международном конгрессе «Транспорт и строительство» в Уфе

Московские делороссы стали спикерами в первом международном конгрессе «Транспорт и строительство» в Уфе
https://deloros-msk.ru/news/moskovskie-delorossy-stali-spikerami-v-pervom-mezhdunarodnom-kongresse-transport-i-stroitelstvo-v-uf/ Московские делороссы стали спикерами в первом международном конгрессе «Транспорт и строительство» в Уфе
В Уфе состоялся первый международный конгрессе «Транспорт и строительство». В форуме приняли участие более 5000 человек, а в деловой программе - более 2700 делегатов. За два дня было проведено 24 секции и пленарное заседание, в котором приняла участие делегация из Республики Беларусь, партнеры из Узбекистана, Казахстана, Турции и Ирана. По словам премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова, в рамках конгресса было заключено 11 соглашений.

В рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство» прошла сессия «Цифровые решения строительной отрасли. От BIM-проектирования к строительству и эксплуатации». Модератором сессии выступил член московской «Деловой России», генеральный директор компании «Интегрика Инжиниринг» Василий Серый. В сессии приняли участие 13 спикеров. Председатель комитета «Нострой» по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма остановилась на вопросах реализации Постановления Правительства РФ от 05.03.2021 №331, согласно которому заказчики при реализации любых контрактов с государственным финансированием должны использовать информационную модель. Эксперт представила результаты анализа реализации этого документа. По ее словам, 90 процентов договоров заключены без соответствия требованию информационного моделирования. Тогда они обратились в Минстрой РФ, где получили предложение заниматься таким мониторингом на постоянной основе.

А советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по вопросам BIM Максим Нечипоренко подчеркнул, что работать с трехмерной моделью на этапе принятия технических решений крайне важно. Это залог того, что технические решения будут верны.

Основатель изыскательной компании «Гектар Групп», член отделения московской «Деловой России» Павел Семочкин подчеркнул, что в России, по статистике, ежегодный перерасход в стройке из-за ошибок в данных инженерных изысканий составляет 300 млрд. руб. Эти данные максимально влияют на стоимость строительства и его безопасность.
— Ценность изысканий – в предоставлении достоверных данных об окружающей среде, которые позволяют принять оптимальные проектные решения. Это и минимальное воздействие на окружающую среду, безопасность строительства и эксплуатации объекта, экономическая эффективность. Сегодня в России заказчики не готовы платить за ценный конечный продукт изыскателей. То есть фактически заказчик изысканий не является конечным пользователем этих изысканий. Им является покупатель жилья или управляющая компания. Там, где заказчик является пользователем конечного продукта изыскания, как правило, их специалисты не понимают причинно-следственную связь и в чем ценность изысканий. За последние 30 лет сформировалось мнение, что изыскания не используются при проектировании и нужны только для прохождения экспертизы и получение разрешения на строительство. Это запустило деградацию производства изыскания, а раз потеряна ценность, зачем платить больше. Этот вопрос можно решить цифровизацией, - говорит Павел Семочкин. - Результатом форума стало несколько знакомств, которые должны продвинуться в более конструктивные деловые отношения. В Башкирии мы планируем провести изыскания при реконструкции моста через реку Сим. Исходя из этого, он успешен и с коммерческой точки зрения для многих участников, - добавил делоросс.



Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел