Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Московский делоросс принял участие в конференции "HR-форум: Рынок труда 2023"

Московский делоросс принял участие в конференции "HR-форум: Рынок труда 2023"

Московский делоросс принял участие в конференции "HR-форум: Рынок труда 2023"
https://deloros-msk.ru/news/moskovskiy-deloross-prinyal-uchastie-v-konferentsii-hr-forum-rynok-truda-2023/ Московский делоросс принял участие в конференции "HR-форум: Рынок труда 2023"
В центре Москвы в отеле "Carlton" состоялась дискуссия на конференции издательского дома "Коммерсантъ" - "HR-форум: Рынок труда 2023".

В ходе мероприятия, собравшего представителей HR блоков ряда ведущих российских компаний в сегменте МСП и крупный бизнес, спикеры обсуждали следующие вопросы:

- Какие краткосрочные изменения в кадровых стратегиях наиболее востребованы сейчас?
- Каким образом необходимо оптимизировать работу с персоналом в условиях неопределенности?
- Какой стиль менеджмента сможет стать успешным проводником этих изменений?

Член МРО "Деловая Россия" Алексей Хижняк, принимавший участие в мероприятии, отметил, что острая нехватка кадров складывается в отдельных отраслях, где из-за трансформации бизнес-среды складывается высокий спрос на специфические услуги, например, логистику в условиях открытия новых транспортных коридоров. Чтобы справиться с таким вызовом, предприятия формируют новые привлекательные предложения для работников, а также оптимизируют свои стратегии их поиска, расширяя категории соискателей или географию найма.

- Компании адаптируют свои стратегии подбора сотрудников, исходя из новой реальности: отъезда квалифицированной интеллектуальной силы за рубеж, тренда на "внутреннее производство" и потенциального роста динамики внутренней промышленности, - подчеркивает делоросс.

Корпоративные университеты крупных компаний углубили программы обучения для собственных сотрудников, исходя из внутреннего запроса на рабочую силу в регионах производств. Развиваются системы внутренней мотивации сотрудников для более активного вовлечения в производственные процессы и снижения текучки кадров. При этом компании готовы инвестировать в программы подготовки инженерных кадров ввиду их острой нехватки, что совпадает с общегосударственным запросом на развитие инженерного и среднего профессионального образования.

- По данным официальной статистики, безработица сейчас одна из самых низких в истории - примерно 2%, но, чтобы сохранить этот положительный показатель, необходимо внимательно относиться к собственному персоналу, активнее внедрять системы нематериальной мотивации и постоянно вовлекать сотрудников в обучение/переобучение для их профессионального роста в компании" – резюмировал Алексей Хижняк.


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел