Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Наталья Зубревич: в текущей экономической ситуации основной удар приходится на лидирующие регионы

Наталья Зубревич: в текущей экономической ситуации основной удар приходится на лидирующие регионы

Наталья Зубревич: в текущей экономической ситуации основной удар приходится на лидирующие регионы
https://deloros-msk.ru/news/natalya-zubrevich-v-tekushchey-ekonomicheskoy-situatsii-osnovnoy-udar-prikhoditsya-na-lidiruyushchie/ Наталья Зубревич: в текущей экономической ситуации основной удар приходится на лидирующие регионы
На площадке Московской «Деловой России» начался цикл встреч с ведущими экспертами и лидерами мнений различных отраслей, которые делятся своим видением процессов, протекающих сегодня в России и в мире.

Первая встреча состоялась с одним из ведущих экспертов в области социально-экономического развития регионов, доктором географических наук, профессором Натальей Зубаревич. На мероприятии присутствовали столичные предприниматели из различных сфер бизнеса.

Эксперт рассказала присутствующим, как отток граждан повлияет на экономическую ситуацию и предпринимательскую деятельность в России и в частности в Москве, какие отрасли на сегодняшний день наиболее уязвимы, а также поделилась стратегией развития бизнеса на территориях с выходом на новые рынки.

Как отметил член МРО «Деловая Россия», адвокат, кандидат юридических наук, управляющий партнер адвокатской группы «Ватаманюк&Партнеры» Владислав Ватаманюк, встречи с экспертами подобного уровня априори не могут быть неинтересными.

- Эксперты такого уровня настолько увлечены собственным делом, что могут с легкостью заинтересовать окружающих, имеющих даже малейшие представления о предмете обсуждения, - делится впечатлениями делоросс. - Все мы являемся участниками миграционных, экономических, социальных процессов, происходящих в мире и в нашей стране, многие в тот или иной период своей жизни переехали из регионов в столицу. В этой связи тема вчерашнего выступления с участием Натальи позволила задуматься над текущими процессами, особенно над тем, в каком направлении мы движемся и что нам следует ожидать, - сказал он.

По его словам, основной вывод, который можно было сделать по итогам прошедшего мероприятия заключается в том, что в текущей экономической ситуации основной удар приходится на те регионы нашей страны, которые ранее считались лидерами по социально-экономическому развитию, прежде всего, Москва и Санкт-Петербург, Казань, Нижний-Новгород, Екатеринбург. Причина в том, что они являются основными экспортерами и большую часть своих доходов формируют за счет сделок с иностранными юрисдикциями.

- Поэтому введение санкций и других ограничений влечет для них существенные финансовые потери, поиск новых альтернативных рынков, перестраивание логистических цепочек. Несмотря на это, Наталья Зубаревич отметила: Москва по-прежнему остается ведущим субъектом по скорости окупаемости инвестиционных вложений по сравнению с другими регионами, - подчеркнул Владислав Ватаманюк.

Свое мнение о встрече с лидером мнений высказала бизнес - юрист, управляющий партнер Key Consulting Group, специалист по коммуникации, член МРО «Деловая Россия» Анастасия Кучерена.

- Прошла встреча с потрясающей Зубаревич Натальей Васильевной. Если Вы еще не смотрели ее интервью и комментарии, я настоятельно рекомендую Вам ознакомиться! Эксперт оперирует реальными фактами об экономике без воды и безосновательного позитива. Как эксперт в области сопровождения сделок, я не могу не интересоваться экономикой, сегодня мы обсудили важные вопросы, касающиеся государства и частного сектора. Встреча была очень полезна для собственников бизнеса - за время общения с Натальей Васильевной мы обсудили основные тенденции и риски новой реальности. Благодарю организаторов за мероприятие! - отметила Анастасия Кучерена.

А член МРО «Деловая Россия», заместитель генерального директора АО «Институт финансового развития бизнеса» Олег Бердюгин подчеркнул, что санкции, наложенные на Россию, уже начинают давать эффект, и это заметно по производству. Сильнее всех пострадают экономически сильные регионы, а масштабного разворота на Восток не получится.


Справочно
Наталья Васильевна Зубаревич - российский экономист-географ, специализирующийся на социально-экономическом развитии регионов. С 2005 года является профессором кафедры экономической и социальной географии России Московского государственного университета.

Профессор Зубаревич является автором "теории четырех Русей", разработанной ею на основе центрально-периферийной модели пространственного развития (центр и периферия), которая существует в экономической географии с 1970-х годов. Россия в социально-экономическом плане внутренне неоднородна, разделена на относительно развитые города и провинцию.
















Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел