Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Перед российским кино открываются огромные перспективы

Перед российским кино открываются огромные перспективы

Перед российским кино открываются огромные перспективы
https://deloros-msk.ru/news/pered-rossiyskim-kino-otkryvayutsya-ogromnye-perspektivy/ Перед российским кино открываются огромные перспективы
Четыре новых кинопроекта с общим бюджетом В 420 миллионов рублей и один социальный проект были презентованы на очередном заседании КиноИнвестклуба. Участники также обсудили перспективы и вызовы для российской киноиндустрии, которые открылись после ухода с российского рынка зарубежных кинопроизводителей.  Модераторами мероприятия выступили члены Совета московской "Деловой России", Председатель и Сопредседатель КиноИнвестКлуба Юлия Школенко и Регина Райнис, генеральный продюсер КиноИнвестКлуба, член Гильдии продюсеров России Алеся Пантелеева.
Российское кино, как и вся страна, стоит перед задачей адаптации к новой реальности, заявила вице-президент КиноИнвестКлуба, член Совета московской «Деловой России» Регина Райнис. «С одной стороны мы имеем дефицит качественного контента, с другой взрывной рост спроса на российские премьеры, - отметила Р. Райнис. – В этих условиях работа нашего КиноИнвестКлуба приобретает ещё большее значение». Регина Райнис также отметила, что помимо инвестиционной привлекательности кинопроектов для Клуба очень важна и их смысловая, художественная нагрузка.
Перед российским кино открылись огромные перспективы, считает режиссер, сценарист и продюсер Михаил Погосов. «С рынка объемом 5,5 миллиардов рублей, ушло 78% конкурентов. При этом китайские и индийские поставщики по объективным причинам не могут полностью заменить западные ленты», - считает он. Но есть и проблемы. Через 2-3 недели на фоне нарастающего дефицита лент начнется дефолт прокатной отрасли, и с эти что-то надо делать, заявил М. Погосов. «Потеря кинопроката в 90-е годы привела к росту рынка видеокассет с западным контентом, который серьезно деформировал идеологию миллионов людей под западные стандарты, - говорит Михаил Погосов. – Поэтому отрасль надо спасать, пусть даже и в формате временной реприватизации кинотеатров в пользу государства».
Член фонда «Женщины России», актриса Вероника Вяткина презентовала социальный проект театрального салона «Студия 23». Это молодое сообщество намерено проводить культурные мероприятия в формате лекций, концертов и даже театральных спектаклей. Салон начал свою работу буквально на прошлой неделе с мероприятия, посвященного творчеству Тициана, итальянского художника школы Ренессанса. Следующее мероприятие салона пройдет 26 апреля и будет посвящено творчеству всемирно известного русского композитора Петра Чайковского.
Традиционно участникам КиноИнвестКлуба было презентовано четыре новых проекта самых разных жанров: молодежный сериал  "Включи музыку", комедия "Оскар", документальный многосерийный фильм «Взгляд из центра» в жанре журналисткого расследования, подростковая драма под названием «Варя». Общий бюджет представленных проектов - 420 миллионов рублей.
Хотим отметить, что КиноИнветКлубом профинансирован проект – полнометражный фильм, комедия «Зоськина заправка», который был представлен на Первом заседании. На данный момент фильм снят и находится в стадии монтажа и озвучки. К осени ожидается выход фильма в прокат. Ранее презентвоанные проекты триллера «Завербованный», тревэл сериала «Сделай шаг» и детектива «Черная вода» находятся в стадии переговоров с инвесторами. Военный фильм «Мартышка» получил письмо о заинтересованности в прокате дистрибьютором РВВ Филм, проект находится в стадии отбора на предоставление субсидий на производство национальных фильмов в Минкульте РФ.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел