Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Полноценное информирование общества поможет повысить темпы вакцинации

Полноценное информирование общества поможет повысить темпы вакцинации

Полноценное информирование общества поможет повысить темпы вакцинации
https://deloros-msk.ru/news/polnotsennoe-informirovanie-obshchestva-pomozhet-povysit-tempy-vaktsinatsii/ Полноценное информирование общества поможет повысить темпы вакцинации
Причины возникновения антипрививочного движения в России обсудили в ходе бизнес-диалога «Вакцинация и врачебное сообщество» на площадке московской «Деловой России». Представители врачебного сообщества рассказали почему многие врачи не прививаются сами и не рекомендуют это делать своим знакомым. Организатором мероприятия выступил «МедИнвестКлуб» совместно с «Национальным Советом по Медицине», московским отделением «Деловой России» и изданием GxP News.
По данным исследования GxP News только 33 процента врачей готовы рекомендовать делать прививку своим родным и близким, тогда как 39 не готовы к такому шагу. Это приводит к т.н. рациональному антипрививочному движению, считает руководитель аналитического бюро GxP News Александр Одинцов, когда люди не выступают против вакцинации в принципе, но не готовы прививаться против коронавируса обосновывая своё решение ожиданием новых исследований вакцин и их побочных эффектов. При этом, отказываясь от вакцинации, люди почти в трети случаев ориентируются на мнение знакомых врачей. А 33 процента привитых, сделали это по настоянию врача. Поэтому так важно мнение и поведение врачебного сообщества для успешной вакцинации.
«Врачи – это часть общества, разделяющая отчасти его страхи и предубеждения, поэтому процентное соотношение желающих и нежелающих прививаться во врачебном сообществе коррелируется с общими цифрами по стране, - отмечает член Совета московской «Деловой России», президент «МедИнвестКлуба», д.м.н.  Дмитрий Ахтуба. - Считаю, что большой вред прививочной компании нанесло решение переложить ответственность за неё на предпринимателей. Представьте владельца автосервиса, который и близко не знаком с медициной, который заставляет работников прививаться. Это резко снижает репутацию все кампании».
ВОЗ относит недоверие к прививкам к 10 главным проблемам медицины, отметила основатель блога «О прививках без истерик» Елена Савинова. По её мнению, проблема не нова, а в основе недоверия лежат противоречивые заявления врачей, их патерналистский стиль общения и беспечность населения к медицинским угрозам.
Изменение мнения врачей – абсолютно нормальная практика доказательной медицины, но людям это сложно объяснить, отмечает советник гендиректора фонда Международного медицинского кластера, терапевт Ярослав Ашихнин. «Проблема не специфична в отношении вакцин. Люди в принципе не хотят и не любят заниматься профилактикой», - говорит он. На это накладывается нежелание врачей брать на себя ответственность за возможные побочные эффекты, из-за чего при малейшей возможности даются медицинские отводы.
«Нужно быть откровенными с людьми, раскрыть данные по побочным эффектам Спутника, объяснить, что нет исследований по долгосрочному влиянию вакцины, но при этом вероятность тромбоза или последствий для репродуктивной системы при вакцинации в разы меньше, чем при заражении Ковид», - отмечает Я. Акиншин. Также он выступил за создание специального коммуникатора для врачей с людьми, которые опасаются делать прививку. «Время – фактор, у терапевта есть только 12 минут на укол, что снижает возможность полноценного общения и убеждения пациентов. Нужна краткая методичка и подробные ролики в сети с развернутыми ответами на возражения противников вакцинации», - считает он.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел