Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции: Нового всероссийского локдауна не будет

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции: Нового всероссийского локдауна не будет

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции: Нового всероссийского локдауна не будет
https://deloros-msk.ru/news/prezident-rossii-vladimir-putin-na-ezhegodnoy-press-konferentsii-novogo-vserossiyskogo-lokdauna-ne-b/ Президент России  Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции: Нового всероссийского локдауна не будет
Президент России Владимир Владимирович Путин:

О том как Россия справляется с экономическими тружностями из-за пандемии COVID-19

Я воспользуюсь подсказками (я не хочу утыкаться в цифры, потому что это всегда скучно и тоску наводит), тем не менее что у нас получилось. У нас на данный момент времени падение ВВП – 3,6 процента, на данный момент. Это меньше, чем практически во всех ведущих странах Европы, Евросоюза, меньше, чем в Соединённых Штатах Америки. В некоторых странах Евросоюза падение ВВП где-то под 9 процентов (так в Великобритании, по-моему) на сегодняшний день.
У нас промышленное производство «подсело» на 3 процента к данному моменту. Главным образом за счёт нефти, потому что у нас сделка ОПЕК+, мы вышли на сокращение добычи, и это повлияло на общие наши показатели. Но что приятно (что лучше, где хуже, где у нас какие-то позитивы), вчера только мне коллеги из Правительства докладывали: ноябрь к ноябрю текущего года – рост обработки (обрабатывающей промышленности) 1,1 процента. То есть это даёт нам основания надеяться на то, что эта тенденция сохранится, что нам удастся и мы будем двигаться в этом направлении вперёд.
Производство сельского хозяйства традиционно у нас за последние годы в хорошей зоне, сейчас, на данный момент, где-то плюс 1,8. Министр сказал, что по году может быть даже не падение, а увеличение до 2 процентов. Надеюсь, что так и будет.
Банковский сектор у нас в весьма удовлетворительном состоянии, прибыль банков оценивается в этом году примерно в 1 триллион 300 миллиардов рублей. И это говорит об устойчивости финансовой системы.

--------
О преодолении нефтегазовой зависимости

Знаете на что хотел бы обратить внимание? Что является, совершено очевидно, положительным элементом развития экономики? 70 процентов российского бюджета уже формируется не за счёт нефтегазовых доходов. Это значит, что мы не в полной мере, но всё-таки начинаем слезать с так называемой нефтегазовой иглы. И если кому-то хочется представлять нас до сих пор бензоколонкой, то это уже не имеет под собой реальных оснований. Хотя зависимость ещё очень большая, и мы это должны иметь с вами в виду.
----
О поддержке бизнеса в период пандемии

Я остановлюсь здесь поподробнее на этом вопросе, потому что он имеет фундаментальное значение для всей страны.
Какие отрасли у нас являются наиболее пострадавшими? Это несколько отраслей: перевозки, прежде всего авиационные, железнодорожные перевозки, прежде всего пассажирские, и это розница непродовольственных товаров и сфера услуг – фитнес-центры, рестораны, кафе и всё, что с этим связано.
Когда я говорил о том, что Правительство работало очень напряжённо в течение всего этого года вместе с Администрацией Президента, вырабатывались необходимые решения по поддержке и граждан, и экономики, я назвал сейчас несколько отраслей. Что сделано по этим отраслям?
Первое. Мы перенесли все платежи, кроме НДС, на более дальний срок.
Второе. Несколько раз выдавали гранты, дважды, по-моему.
Третье. Дали кредит под нулевую ставку.
Четвёртое. Дали кредит под 2 процента с перспективой списания всего кредита в случае сохранения 90 процентов списочного состава работников, или не списания, а списания не всего, а 50 процентов кредита в случае сохранения 80 процентов работников.
Мы, наконец, перенесли на более поздний срок выплаты за аренду государственного имущества. Ну и, наконец, для малых и средних предприятий приняли очень серьёзное решение – сократили отчисления в социальные фонды с 30 до 15 процентов сразу, и это как бы не на коронавирус рассчитано, а навсегда, на будущее.
Это целый набор мер, которые в целом поддержали пострадавшие отрасли. Кроме пострадавших отраслей поработали ещё и с представителями системообразующих отраслей производства. Какие это отрасли? Это автопром, авиастроение, судостроение, это сельское хозяйство и строительство.
По автопрому у нас программы все развиваются. Вы, наверное, обратили внимание, позавчера МС-21 с нашими отечественными двигателями ПД-14 поднят в воздух. Это практически уже серийный образец почти. Большое достижение, между прочим, и наших двигателестроителей, и авиастроителей. Я их поздравляю с этим событием. И вчера подняли ещё Ил-114, совершенно новая машина, практически новой модификации. Тоже большое событие. Поздравляю!
Гражданское судостроение у нас прибавило на 30 процентов, несмотря на все проблемы, связанные с пандемией.
Стройка. Да, мы в этом году чуть поменьше построили, но в целом мы отрасль поддержали, и серьёзно. И граждан поддержали и отрасль поддержали, в том числе за счёт льготной ипотеки в 6,2 процента. И это очень серьёзным было подспорьем для экономики.
В целом направили на поддержку граждан и промышленности, на борьбу с пандемией 4,6 триллиона рублей. Для нас это беспрецедентные деньги. И это означает 4,5 процента ВВП страны, из них миллиард направили напрямую на поддержку пострадавших отраслей. Я уже говорил, цифру называл, это 838 миллиардов на прямую поддержку граждан.
Вот это целый набор мер, который был разработан. Надо же было это всё разработать, инициировать и оформить соответствующим образом. Вот весь этот набор мер был эффективно использован.
Мы думаем на тему о том, что дальше? Конечно, выход из кризиса, как Вы сказали. Выход из кризиса будет зависеть от того, насколько мы будем справляться с самой пандемией, как быстро это закончится, как быстро мы перейдём к действительно массовой вакцинации и сможем ли мы убрать все ограничения, которые сейчас ещё действуют?
Я рассчитываю, что в течение следующего ближайшего полугодия так или иначе ситуация будет меняться в лучшую сторону. А что касается экономики, то, по разным оценкам, по разным подсчётам, где-то конец 2021 года – первый квартал 2022 года мы все эти проблемы преодолеем. Более того, в следующем году мы рассчитываем выйти уже на позитивные тенденции по ВВП страны, по валовому продукту. Но всем нужно активно работать. И исхожу из того, что поставленной перед нами цели удастся достигнуть, а задачи решить.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел