Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Россия и Китай: сотрудничество в новых реалиях

Россия и Китай: сотрудничество в новых реалиях

Россия и Китай: сотрудничество в новых реалиях
https://deloros-msk.ru/news/rossiya-i-kitay-sotrudnichestvo-v-novykh-realiyakh/ Россия и Китай: сотрудничество в новых реалиях
В Московском региональном отделении «Деловая Россия» состоялась конференция  «Технологическое и промышленное сотрудничество с Китаем - практические вопросы». Организаторами мероприятия стали: Центр Стратегического Развития Российско-Китайской Палаты, Центр делового сотрудничества «Москва-Пекин» МРООО «Деловая Россия»  и Комитет по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).  Участники сессии обсудили такие темы, как  импортозамещение, условия заключения контрактов с китайскими контрагентами и специфика финансовых транзакций для российских компаний.

Форум в Москве проводится уже во второй раз. В современных реалиях, по словам  Владимира Лищука, заместителя председателя Комитета по торговле МРООО «Деловая Россия», конференция должна проводится систематически.
- Сегодня следует быстро принимать решения как жить и работать в условиях военной, продовольственной, цифровой и логистической безопасности. Необходимо учитывать взаимоотношение Правительства Российской Федерацией с Китайской Народной Республикой. Это государство, которое мы смело можем называть дружественной. Китай требует внимания. И мы собрались здесь, чтобы легализовать проекты и найти заинтересованных людей для решения определенных вопросов в работе с Китаем, - подчеркнул Владимир Лищук.

В работе с Китаем в вопросах технологического и промышленного сотрудничества активно помогает российско-китайская промышленная палата.
- Чаще всего предприниматели задаются вопросами продажи или покупки товаров, о том, как как создать бизнес, чтобы было все прозрачно и понятно. Каким образом осуществлять расчеты в наше трудное время. Мы уже живем в другой реальности: постоянно что-то меняется и нам необходимо учится друг у друга. Главное, чтобы это было соизмеримо со временем, - добавил заместитель председателя Комитета по торговле МРООО «Деловая Россия».

Также на конференции затронули актуальные вопросы корпоративных систем и защиты интеллектуальных прав при выходе на китайский рынок. Максим Захаров, руководитель Центра Москва-Пекин, рассказал о собственном опыте по работе с Китаем, импортозамещении и отечественных разработках. При этом, упомянув собственный проект, подписанный с Ростехом.    

Павел Устюжанинов, руководитель Центра Российско-Китайской палаты, обозначил проблемы по взаимодействию, продвижению и сопровождению бизнеса между России и Китая. При этом, он сообщил, что в настоящий момент наблюдается относительно умеренная тенденция в положительную сторону по решению данных аспектов.

Руководитель Шанхайского центра по закупкам оборудования Российско-Китайской Палаты Андрей Милов рассказал участникам мероприятия об особенностях дистанционной работы с китайскими промышленными предприятиями, подготовке договорного процесса, возможности аутсорсинговых сервисов, технических документах и параметрах для формирования заказа.

Руководитель международных проектов Иван Лифанов, выступая в онлайн-формате из московского Экспоцентра с проходящей выставки «Металлообработка-2022», сделал обзор проектов по закупке различного оборудования, реализованных с китайскими партнёрами в пандемийный период. Кроме того, затронул тему перспектив сотрудничества с производственными предприятиями Кореи, Ирана и других стран.

Директор по работе с ключевыми клиентами Транспортной Группы FESCO Алексей Руссол, представил участникам мероприятия актуализированные проекты компании, в соответствии с изменениями рынка морских перевозок, логистических схем и условий фрахта.

Директор консалтинговой группы СМОК Мария Ульянова, выразила уверенность в расширении возможностей для сотрудничества, в т.ч. через изучение языка и культуры, что повысит результативность и совместных высокотехнологичных проектов России и Китая.

Практическую часть конференции обобщил Руководитель проектов Дмитрий Поляков: «Успешная реализация заявок китайскими партнерами и инвестиционная привлекательность российских предложений зависят от тщательной проработки первичной документации, которую необходимо формировать с учётом многолетней практики двухстороннего делового оборота и актуальной ситуации. Мы окажем консультативную помощь и содействие в такой работе».

Благодарим всех спикеров и участников мероприятия.


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел