Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

“Цифровой след” франшиз и “Реестр качественных франшиз” рассмотрели на совместном заседании в ТПП РФ

“Цифровой след” франшиз и “Реестр качественных франшиз” рассмотрели на совместном заседании в ТПП РФ

“Цифровой след” франшиз и “Реестр качественных франшиз” рассмотрели на совместном заседании в ТПП РФ
https://deloros-msk.ru/news/tsifrovoy-sled-franshiz-i-reestr-kachestvennykh-franshiz-rassmotreli-na-sovmestnom-zasedanii-v-tpp-r/ “Цифровой след” франшиз и “Реестр качественных франшиз” рассмотрели на совместном заседании в ТПП РФ

11 декабря 2020 г проведена крупная конференция на тему: «Франчайзинг в современных условиях», организованная Советом ТПП РФ по развитию электронной коммерции и объединенной рабочей группой по франчайзингу при Уполномоченном по защите прав предпринимателей и МРО Деловая Россия. 

Благодаря он-лайн формату в заседании приняло участие более 100 человек:  представителей Бизнес-сообщества, организаторов фестивалей и выставок по франчайзингу, маркет-плайсов, представителей Банков и органов исполнительной власти федерального и регионального уровня.

Модераторами встречи выступили Федоров Алексей Владимирович, председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции и ·        Радаева Галина Александровна, руководитель федеральной проектной лаборатории и рабочей группы по франчайзингу.

С приветственым словом выступил Президент Российской Ассоциации Франчайзинга Нуралиев Борис Георгиевич.


Федоров Алексей Владимирович рассказал о развитии рейтинга качественных франшиз, базирующегося на платформе ТПП РФ. Участники обсудили необходимые данные для эффективного применения рейтинга .

Галина Александровна Радаева презентовала модель введение принципов «Цифрового следа» в инфраструктуру рынка, предложив разделить методы учета франшиз и методы рейтингования. На рассмотрение так же вынесена разработка Добровольного стандарта рынка, старт которого положен экспертами Рабочей группы по франчайзингу,  как основ для дальнейшего рассмотрения узаконивания терминологий и правил работы на франчайзинговом рынке.


Пышкин Андрей Николаевич, Заместитель руководителя Дирекции развития инфраструктуры поддержки АО «Корпорация «МСП» рассказал о планах и мероприятиях по поддержке франчайзинга от Корпорации.

Шаманская Наталья Евгеньевна,  Начальник отдела инфраструктуры малого и среднего предпринимательства Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства отметила изменения, внесенные в паспорт национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»


Шатров Владимир Вадимович, Руководитель направления Развития кредитования малого бизнеса, Банк ДОМ.РФ ознакомил участников с запуском финансового продукта по поддержке франчайзинга в ВЭБ.РФ, Приказ о котором вышел накануне.


Колпастиков Вадим Игорьевич, Руководитель проекта Блок «Корпоративный бизнес» дивизион «Малый и микробизнес» ПАО «Сбербанк» продемонстрировал модель экосистемы поддержки франчайзинга в СБЕР.


О действующих мерах поддержки франчайзинга в регионах доложила Кизима Мария Александровна,  Директор Единого центра поддержки франчайзинга.


По рассмотренному вопросу «цифрового следа» для франшиз, как  неотъемлемой системы учета франшиз, в дополнении к реестрам, подтверждающим их качество предложено:

  • Ввести соответствующий признак/ «маркер» франшизы в реестре ФНС с целью обеспечения статистического учета и принадлежность юр.лиц к франчайзинговой модели бизнеса

  • Рассмотреть совместно с РОСПАТЕНТ введения маркера/идентификатора на Франчайзинговый пакет (франшиза) как реализуемый товар на рынке, имеющий критерии нематериального актива .

  • Использовать данные «цифрового следа» франшизы при подготовки  реестра «качественных франшиз».


"Работа над предложениями по учетной системе и выделения франшизы как «товара» продолжится в рамках дальнейшей работы экспертной группы совместно с профильными ведомствами", заявила Радаева Галина.

По рассмотренному вопросу в части консолидации данных мер поддержки франшиз на  региональном уровне предложено рассмотреть консолидацию мер поддержки на уровне региональных ТПП с ежеквартальным обновлением по результатам реализации и подготовки рекомендаций от бизнес сообщества региона, в т.ч с участием экспертов объединенной рабочей группы по франчайзингу в рамках проектных лабораторий а так же рассмотреть консолидацию мер поддержки франшиз на базе платформы Корпорации МСП «Бизнес-навигатор».

По рассмотренному вопросу в части качества образовательных продуктов для участников рынка франчайзинга предложено введение на региональном уровне акселерационных программ для покупателей франшиз по выбору франшиз и становлению бизнеса, приводящих к качественной сделке;  Разработка и введение программ для уже существующих франшиз, нацеленных на расширение сети и эффективное управление ее; Использование данных, полученных в ходе реализации выше обозначенных программ   в части проработанных  брендов для рассмотрения включения правообладателя-франчайзера в  Реестр качественных франшиз.



Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел