Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В интересах защиты бизнеса нужно повышать уровень защиты гарантий и прав адвокатов

В интересах защиты бизнеса нужно повышать уровень защиты гарантий и прав адвокатов

В интересах защиты бизнеса нужно повышать уровень защиты гарантий и прав адвокатов
https://deloros-msk.ru/news/v-interesakh-zashchity-biznesa-nuzhno-povyshat-uroven-zashchity-garantiy-i-prav-advokatov/ В интересах защиты бизнеса нужно повышать уровень защиты гарантий и прав адвокатов

Защиту прав адвокатов в судебном процессе обсудили на конференции «Основные препятствия в деятельности адвокатов при защите прав и законных интересов предпринимателей», которая состоялась в «Ренессанс Монарх Центр» 14 июля. Организаторами мероприятия выступили  АНО «Центр Общественных процедур «Защита бизнеса» г. Москва, АНО ЦОП «Бизнес против коррупции» в Санкт-Петербурге, Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.

Главная тема - обсуждение системных проблем, связанных с фактами нарушения действующего законодательства в адвокатской сфере в процессе защиты прав и законных интересов предпринимателей. В числе участников - Уполномоченные по защите прав предпринимателей в г. Санкт–Петербурге и в г. Москве Александр Абросимов и Татьяна Минеева, руководитель Исполкома московской "Деловой России" Евгений Базылев, председатель ОНК Москвы Георгий Волков,  управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев, Исполнительный Сопредседатель федерального ЦОП «Бизнес против коррупции» Виктор Звагельский, Общественный уполномоченный по взаимодействию с правоохранительными и контрольными органами Евгений Корчаго, представитель Прокуратуры г. Москвы, а также представители адвокатской палаты города Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга. Всего в конференции, в том числе дистанционно, приняло участие более 100 человек.

Модераторы мероприятия - Сопредседатели Центра, адвокат, эксперт, руководитель практики АБ «Пепеляев Групп», Сергей Таут, сопредседатель ЦОП «Защита бизнеса», управляющий партнер АБ «Юрлов и Партнеры» Павел Юрлов.

Деятельность Уполномоченного по защите законных интересов бизнеса, в том числе, основана на тесном взаимодействии с адвокатским сообществом. Татьяна Минеева обозначила ряд проблем, чаще всего озвучиваемых адвокатами при защите бизнеса, среди которых:

-           нарушения адвокатской тайны при проведении обыска у адвокатов, осуществляющих защиту бизнеса;

-           привлечения адвокатов к уголовной и гражданско-правовой ответственности, в том числе с претензиями к размеру гонорара;

-           нарушение принципа состязательности при производстве по уголовному делу;

-           неправомерные действия по отстранению адвоката от защиты, а также ограничение общения с подзащитным, находящимся в местах лишения свободы и необеспечение их конфиденциальности.

Участники конференции приводили конкретные кейсы и случаи нарушения прав адвокатов. «Все это создает обеспокоенность делового сообщества и требует разрешения. Воспрепятствование адвокатской деятельности недопустимо и запрещено законом. В интересах защиты бизнеса нужно повышать и уровень защиты гарантий и прав адвокатов. Эти гарантии напрямую влияют на уверенность предпринимателей в безопасности ведения бизнеса». – отметила Татьяна Минеева. 

Подводя итоги конференции, все участники пришли к выводу, что от того, как государство реализует гарантии профессиональных прав адвокатов, зависит эффективность их работы по защите законных прав и свобод предпринимателей.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел