Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В Минсельхозе прошло совещание по экспортному потенциалу торфянных удобрений

В Минсельхозе прошло совещание по экспортному потенциалу торфянных удобрений

В Минсельхозе прошло совещание по экспортному потенциалу торфянных удобрений
https://deloros-msk.ru/news/v-minselkhoze-proshlo-soveshchanie-po-eksportnomu-potentsialu-torfyannykh-udobreniy/ В Минсельхозе прошло совещание по экспортному потенциалу торфянных удобрений
Как повысить экспортный потенциал торфяных удобрений обсудили сегодня на совещании в Министерстве сельского хозяйства РФ. В мероприятии приняли участие представители ведомства, торфяной промышленности, предприятий агропромышленного комплекса, представители научного и делового сообществ. Совещание было организовано по инициативе члена Совета московской "Деловой России" гендиректора ООО "Русская торфяная компания" Сергея Мерзлякова.

В совещании приняли участие заместители Директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Ирина Широкова и Андрей Сухарев, Директор по поддержке экспорта в химической отрасли АО «Российский экспертный центр» Наталья Яковлева, ведущий научный сотрудник лаборатории испытаний элементов агротехнологий, агрохимикатов ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» Ирина Можарова, директор Всероссийского НИИ органических удобрений и торфа Сергей Лукин, Советник гендиректора по коммуникациям ООО «РТК» Анна Воронина, Директор по правовым вопросам ООО «РТК» Олег Бадулин.

В структуре МРО «Деловая Россия» осуществляет свою деятельность Комитет по агропромышленному комплексу и развитию сельскохозяйственной индустрии. Основными задачами Комитета являются объединение предпринимателей, экспертов и других представителей сельскохозяйственной отрасли для совершенствования деловой среды в агропромышленном секторе города Москвы, разработки законодательных инициатив, содействующих устойчивому развитию агропромышленного комплекса и предприятий сельскохозяйственной индустрии, а так же развитие партнерства и сотрудничества между корпоративными и государственными организациями. Одним из важнейших направлений деятельности комитета является развитие торфяной промышленности, имеющей значение, как для сельского хозяйства, так и самостоятельный экспортный потенциал - его использование в качестве экологического удобрения и питательного грунта за рубежом набирает все большую популярность.

Торфяной фонд России является национальным богатством страны. Перспективные объемы использования торфа в сельском хозяйстве составят 15-20 млн. тонн в год. Для увеличения объемов использования торфа на удобрение необходимо совершенствование нормативных документов по его реализации.

Можно сделать вывод, что доля России в мировой добыче составляет 4-5 %, а в экспорте менее 1 %. Все это говорит о том, что данный сырьевой ресурс и его производные слабо вовлечены в хозяйственный оборот.

Одна из причин этого – закрепление за торфом «сырьевого статуса» в кодах ТН ВЭД - на данный момент в независимости от степени переработки и назначения товара, согласно Товарной Номенклатуре Внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) код ТН ВЭД 27 03 000 000 классифицирует торф как сырье.

В то время как торфяная продукция и торфяные субстраты – это целый производственный цикл, который включает в себя: добычу, фракционирование, изменение кислотности состава рН (Н20), добавление NPK-удобрений (азот, фосфор, калий), доломитовой/известняковой муки, агроперлита, фасовку, прессование, упаковку и доставку конечному потребителю.

После обмена мнений представители Минисерства сельского хозяйства высказали мнение, что по первичным признакам продукция ООО "РТК" гн относится к полезным ископаемым, а должна квалифицироваться как агроудобрение. При этом присвоение классификаций товаров для экспорта - зона ответственности Федеральной таможенной слудбы. Однако министерство высказало готовность выдать своё экспертное заключение относительно отнесения продукции  ООО "РТК" к агроудобрениям после проведения необходимых экспертиз в «ВНИИ агрохимии».

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел