Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В московской «Деловой России» эксперты обсудили внедрение информационного моделирования в строительстве

В московской «Деловой России» эксперты обсудили внедрение информационного моделирования в строительстве

В московской «Деловой России» эксперты обсудили внедрение информационного моделирования в строительстве
https://deloros-msk.ru/news/v-moskovskoy-delovoy-rossii-eksperty-obsudili-vnedrenie-informatsionnogo-modelirovaniya-v-stroitelst/ В московской «Деловой России» эксперты обсудили внедрение информационного моделирования в строительстве
В московской «Деловой России» в рамках круглого стола эксперты обсудили цифровые решения при реализации инвестиционно- строительных проектов, BIM проектирование, его роль и актуальность в строительном цикле. Участники обсудили роль технического заказчика как важного звена этого процесса. Это важнейший элемент экономики, в ходе реализации которого планируется сократить сроки и стоимость строительства, а также повысить точность планирования в данной сфере.
- Все участники проектов сошлись во мнении, что цифровые технологии в строительстве - это уже настоящее. Данному проекту быть, и его необходимо развивать на государственном уровне: создавать не просто модели конкретных строительных проектов и площадок, но и целых городов и областей. Это даст возможность комплексно подходить к развитию городов в целом и повысит качество жизни людей. Безусловно, технологии трудны на этапе внедрения, плюс их в том, что в конечном счете они позволяют строить более качественную недвижимость, дают возможность на ранних стадиях выявлять ошибки в проектировании, сделать процесс строительства прозрачным и, главное, сократить затраты на само строительство и последующую эксплуатацию, что в нынешних условиях более чем актуально, - отметил член московской «Деловой России», генеральный директор компании «Интегрика Инжиниринг» Василий Серый.

По словам члена московской «Деловой России», эксперта по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса Алексей Хижняка, BIM прочно входит в жизнь строителей.
- Это процесс, в результате которого формируется информационная модель здания (сооружения), при этом для каждой стадии соответствует некоторая модель, которая отображает объем обработанной на этот момент информации (архитектурной, конструкторской, технологической, экономический) о здании или сооружении, к которой имеют доступ все заинтересованные лица. Фактически, BIM уже на ранних стадиях позволяет увидеть все проблемы, недочеты, недостатки будущего объекта - и исправить все параметры «в цифре», что однозначно сокращает сроки строительства, его стоимость и повышает качество. На мой взгляд, без этой модели строительство в будущем будет практически невозможным, - подчеркнул делоросс.

А ведущий эксперт ООО «Конкуратор» Небойша Новкович рассказал, что на базе МГСУ существуют программы освоения авторских инструментов BIM.
- Интерес к BIM существует на протяжении последних 20 лет. Однако многие не понимают, что необходимо двигаться в этом направлении, - добавил эксперт.












Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел