Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В московской «Деловой России» обсудили основы судебного финансирования и векторы его развития

В московской «Деловой России» обсудили основы судебного финансирования и векторы его развития

В московской «Деловой России» обсудили основы судебного финансирования и векторы его развития
https://deloros-msk.ru/news/v-moskovskoy-delovoy-rossii-obsudili-osnovy-sudebnogo-finansirovaniya-i-vektory-ego-razvitiya/ В московской «Деловой России» обсудили основы судебного финансирования и векторы его развития
В рамках XI Московской юридической недели на площадке московской «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Финансирование судебных разбирательств третьими лицами: актуальные вопросы правоприменительной практики». В мероприятии приняли участие ведущие юристы Москвы.

Модератором мероприятия выступил член отделения московской «Деловой России», адвокат, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры гражданского и административного судопроизводства Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), управляющий партнер адвокатской группы Ватаманюк&Партнеры Владислав Ватаманюк.

Финансирование судебных разбирательств – это относительно новое для российского судопроизводства явление. Об этом говорят эксперты. В Российской Федерации пока не так много организаций, которые занимаются вовлечением инвестиций в судебный процесс. Однако опыт зарубежных стран показывает, что это является весьма перспективным и популярным направлением.
- Считаю, что основными причинами, препятствующими развитию института судебного финансирования в нашей стране, выступает, с одной стороны, низкий пороговый барьер государственной пошлины при обращении в суд. Так, например, максимальная сумма государственной пошлины в суд общей юрисдикции составляет 60 000 рублей, арбитражный суд – 200 000 рублей. А с другой стороны – не так сильно развитый рынок инвестиций, в отличие от зарубежных стран, - говорит Владислав Ватаманюк.

По его словам, проведенное мероприятие позволило обсудить актуальные вопросы финансирования судебных разбирательств третьими лицами, начиная от способов привлечения денежных средств и порядка их надлежащего оформления, заканчивая разрешением вопросов, связанных с конфликтом интересов между инвестором и составом суда (арбитража), а также заключением мирового соглашения в финансируемом третьим лицом судебном разбирательстве.

Об опыте Кипра в финансировании судебных разбирательств рассказала адвокат, ассоциированный партнер юридической фирмы K&P Group Ирина Чеботарева. В докладе юрист отразила релевантность для бизнеса, поскольку Кипр является одной из часто выбираемых российским бизнесом юрисдикций, поэтому нередки случаи рассмотрения дел в кипрских судах, связанных с защитой активов с российскими корнями.
- В отличие от остальных стран Общего права, институт финансирования судебных разбирательств в данной юрисдикции не применяется, ведь он идет вразрез с пониманием доктрин «maintenance и champerty» кипрской стороной. В данном докладе было рассмотрено развитие института Финансирования судебных разбирательств на примере признания решения Высокого суда Англии и Уэльса по делу «Kazakhstan Kagazy Plc and Others v Baglan Abdullayevich Zhunus and Others», в котором истец финансировался третьей стороной, - рассказывает Ирина Чеботарева.

Эксперт отметила, что в законодательстве Кипра отсутствует запрет на соглашение о финансировании судебного разбирательства, и оно не может быть истолковано как champerty, а также факт существования такого соглашения не является признаком корыстного судебного разбирательства, что не противоречит публичному порядку Кипра.

Свою точку зрения о круглом столе высказала старший юрист юридической компании «РКТ» Диана Варданян.
- Заседание прошло плодотворно. Нами были рассмотрены и обсуждены основы судебного финансирования и векторы его развития в зарубежных странах, подробно проанализированы выводы, изложенные судом Кипра в решении, имеющем фундаментальное значение для соответствующей категории споров, а также регулирование и кейсы, в частности, по наследственно-корпоративным спорам, имеющим место в России. В ходе обсуждения темы был поднят ряд важных вопросов, на которые стоит обратить внимание в ходе дальнейших дискуссий по теме, - подчеркнула Диана Варданян.










Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел