Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В московской «Деловой России» состоялся круглый стол о налоговом администрировании

В московской «Деловой России» состоялся круглый стол о налоговом администрировании

В московской «Деловой России» состоялся круглый стол о налоговом администрировании
https://deloros-msk.ru/news/v-moskovskoy-delovoy-rossii-sostoyalsya-kruglyy-stol-o-nalogovom-administrirovanii/ В московской «Деловой России» состоялся круглый стол о налоговом администрировании
На площадке московской «Деловой России» состоялся вебинар на тему «Существование бизнеса в условиях налогового контроля». В мероприятии приняли участие представители УФНС России по г. Москве, Центра правовой поддержки бизнеса и юридической компании «Чистая среда». К круглому столу онлайн присоединились более 30 предпринимателей столицы, которые задавали интересующие их вопросы.

С приветственным словом на заседании выступила заместитель руководителя исполкома Ирина Илюхина, которая рассказала о важности поддержки бизнеса и предпринимателей. А именно в своевременном и оперативном разъяснении изменений в целях повышения эффективности деятельности бизнеса в сложившихся экономических условиях.

Член Совета московской «Деловой России», эксперт Центра правовой поддержки бизнеса, генеральный директор ООО «Юридическая компания «Чистая среда» Руслан Кулешов стал модератором круглого стола. Он отметил, что один из часто задаваемых вопросов - проведение внеплановой налоговой проверки и цель, с которой она проводится.

На эти вопросы ответил Станислав Семин – начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Управления ФНС России по г. Москве.
- Налоговый контроль проводится в формах, предусмотренных налоговым кодексом. Основной и наиболее эффективной формой налогового контроля являются, конечно, выездные налоговые проверки. ФНС утвердила концепцию по планированию выездных налоговых проверок. Данная концепция позволяет налогоплательщикам самостоятельно оценивать риски, которые используются налоговым органом при отборе объектов для проведения выездных налоговых проверок. С этой целью установлены 12 основных рисков, с которыми вы можете ознакомиться на электронном сервисе под названием «прозрачный бизнес». Он включает в себя сведения, которые не относятся к налоговой тайне, - подчеркнул специалист.

Член совета московской «Деловой России», руководитель ГК "Единый миграционный центр" Наталья Вершинина давно принимает участие в работе над регуляторной гильотиной.
- Мы от лица бизнеса все были счастливы, когда разделили и ввели рискоориентированный подход, и сейчас, в связи с изменениями в стране, у бизнеса есть опасение, что начнется дополнительный контроль, который сняли, чтобы помочь бизнесу самостоятельно справляться со сложившимися трудностями. В такие непростые времена всегда увеличивается налоговый контроль и сбор налогов, что, собственно сейчас необходимо для выполнения бюджета. Насколько реально сейчас придерживаться тех правил или норм, которые нам обещали, или все-таки изменения грядут, и как тогда бизнесу сейчас подстраиваться? - уточнила Наталья Вершинина.

По словам Станислава Семина, налоговые проверки бывают нескольких видов – это коллегиальные налоговые проверки, которые проводятся по акту сдачи деклараций. Есть налоговые проверки, которые проходят без сдачи деклараций – это, например, когда налоговые лица продают квартиры, там можно провести проверку, которая проходит по акту сдачи налоговой декларации.
- Это когда декларация сдается полугодовая или годовая, идет единичный налог на прибыль или ежемесячный, как налогоплательщику по факту сдачи декларации в течение 3-х месяцев. Проводится коллегиальная налоговая проверка. А есть выездные налоговые проверки, они могут проводиться как по всем налоговым сборам, так и по отдельным, так и по одному налогу, это уже определяется в решении, и они могут проводиться за период, который не превышает одного года, в текущем. Сейчас у нас с Вами 2022 год, можно проверить 2019, 2020, 2021, ну и часть 2022 года, если будет такое желание у ФНС. Проверки проводим на основании 89-го кодекса. Там вообще нет такого понятия – плановые или внеплановые. То планирование, о котором мы говорим, - это такое внутреннее упорядочивание работы ФНС, - резюмировал представитель ФНС по г. Москве.


















Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел