Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В условиях пандемии страхование ответственности медиков особенно востребовано

В условиях пандемии страхование ответственности медиков особенно востребовано

В условиях пандемии страхование ответственности медиков особенно востребовано
https://deloros-msk.ru/news/v-usloviyakh-pandemii-strakhovanie-otvetstvennosti-medikov-osobenno-vostrebovano/ В условиях пандемии страхование ответственности медиков особенно востребовано

Обязательное страхование медицинских работников и сотрудников юридических компаний, а также администрирование правонарушений, связанных с отсутствием (или наличием поддельного или просроченного полиса ОСАГО) стали центральными темами рабочей встречи членов московской "Деловой России" и руководства Всероссийского союза страховщиков (ВСС). В мероприятии приняли участие также представители ведущих страховых компаний страны. Стороны договорились о включении представителей МРО "Деловой России" в профильные рабочие группы ВСС и продолжению совместной работы по обозначенному кругу проблем.

По данным Следственного комитета России (СКР), из года в год увеличивается количество уголовных дел, возбуждаемых из-за врачебных ошибок. Так, в 2018-м их было возбуждено около 2,2 тысячи, что на 24% превышает соответствующий показатель годом ранее. По мнению участников рынка в условиях пандемии число исков к медицинским организациям и лично к врачам может только увеличиться. В этой связи члены Совета МРО «Деловая Россия» председатель Мединвестклуба Дмитрий Ахтуба и председатель комитета по медицине и развитию здравоохранения Сергей Кузнецов предложили вернуться к идее внедрения в стране системы обязательного страхования ответственности медицинских работников.

«Тема профессиональной ответственности медицинских работников очень важна, поскольку направлена на улучшение качества лечения. А это то, ради чего мы все и работаем. <…> Должно стать как в Европе, как в Америке – любой врач любой специальности должен быть застрахован профессионально», - заявил С. кузнецов

Со своей стороны вице-президент ВСС Светлана Гусар высказала мнение, что новые виды обязательного страхования вряд ли будут приняты в ближайшее время так как ранее принятый План развития страховой отрасли в России, подразумевает развитие исключительно добровольного страхования. Тем не менее, она признала остроту проблемы в условиях пандемии и предложила включить представителей московской «Деловой России» в профильную рабочую группу ВСС.

Член совета МРО «Деловая Россия» Андрей Денисенков поднял тему администрирования правонарушений в области дорожного движения, связанных с отсутствием (или наличием поддельного/недействительного) полиса ОСАГО у транспортных средств.

На вопросе страхования ответственности сотрудников юридических неадвокатских компаний остановился член Совета МРО «Деловая Россия» Владимир Кузнецов. По его словам, проблематика в этой сфере схожа с проблематикой медицинских работников. Рынок нуждается в страховке от недобросовестных юристов, которые вредят своими действиями репутации как всей отрасли, так и конкретных компаний.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел