Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Владимир Путин провел встречу с председателем «Деловой России» Алексеем Репиком

Владимир Путин провел встречу с председателем «Деловой России» Алексеем Репиком

Владимир Путин провел встречу с председателем «Деловой России» Алексеем Репиком
https://deloros-msk.ru/news/vladimir-putin-provel-vstrechu-s-predsedatelem-delovoy-rossii-alekseem-repikom/ Владимир Путин провел встречу с председателем «Деловой России» Алексеем Репиком

22 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин провёл с председателем «Деловой России» Алексеем Репиком рабочую встречу, приуроченную к юбилею организации. Напомним, 10 декабря исполнилось ровно 20 лет со дня регистрации «Деловой России» в министерстве юстиции как общероссийской общественной организации.

Алексей Репик начал встречу с главой государства с благодарности коллегам — делороссам за активную работу на протяжении всего существования организации и отметил, что они стали движущей силой для важных преобразований. «Это и Национальная предпринимательская инициатива, о которой мы не так давно говорили на Набсовете АСИ, и Национальная технологическая. Всё это получилось, конечно, в первую очередь благодаря вашей поддержке», - обратился он к президенту Российской Федерации.

«Живой диалог с представителями бизнеса для государства крайне важен. Конечно, важен не только диалог, но и реакция верная с обеих сторон, но у нас это в целом получается», — сказал в ответ Владимир Путин.

Лидер делороссов рассказал главе государства о том, какие вопросы сейчас волнуют предпринимательское сообщество и, в том числе, планируются к вынесению в качестве тем для обсуждения на традиционном форуме «Деловой России», который намечен на 2022 год.

В частности, отметив успех «регуляторной гильотины», он предложил распространить ее и на другие направления — письма ведомств, а также избыточные формы обязательной и дополнительной отчетности.

Продолжая тему регуляторики, Алексей Репик высказал пожелание сделать возможными заблаговременные консультации предпринимателей с некоторыми ведомствами, опираясь на успешный пример Федеральной налоговой службы. Речь о том, что компании-участники налогового мониторинга могут отправить соответствующий запрос, по которому ФНС России направляет разъяснения (так называемые мотивированные мнения). В качестве «пилотных» регуляторов в этом контексте председатель «Деловой России» предложил рассмотреть Росприроднадзор и ФТС России.

«У каждого ведомства есть своя специфика, тем не менее, подходы могут быть общие», — подчеркнул Владимир Путин.

Ещё одним важным блоком Алексей Репик назвал стимулирование инвестиционной деятельности, в том числе, необходимость задействовать новые механизмы кредитования. По его словам, нужно обеспечить широкий охват инвестициями регионов и отраслей. И здесь нужно, в частности, помогать тем субъектам РФ, у которых нет собственной сбалансированности бюджета: возможно, компенсировав часть выпадающих доходов из федерального бюджета.

«Я надеюсь, что мы сможем <…> не только продолжить работу по реализации своих крупнейших проектов (есть сейчас, что вам показать и о чем рассказать), но и запустить много новых. Может быть не таких больших, но значимых для разных регионов Российской Федерации», — отметил он.

«Так и будет», — подытожил президент России.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел