Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Андрей Назаров и Игорь Додон объявили о начале эпохи ренессанса российско-молдавских экономических отношений

Андрей Назаров и Игорь Додон объявили о начале эпохи ренессанса российско-молдавских экономических отношений

Андрей Назаров и Игорь Додон объявили о начале эпохи ренессанса российско-молдавских экономических отношений
https://deloros-msk.ru/news/andrey-nazarov-i-igor-dodon-obyavili-o-nachale-epokhi-renessansa-rossiysko-moldavskikh-ekonomicheski/ Андрей Назаров и Игорь Додон объявили о начале эпохи ренессанса российско-молдавских экономических отношений
24 мая Санкт-Петербурге в рамках встречи Президента Республики Молдова Игоря Додона с руководителями крупнейших бизнес-объединений России для налаживания сотрудничества и восстановления торгового оборота между странами было подписано соглашение о создании Российско-молдавского экономического совета и проведении в сентябре Молдавско-российского экономического форума (МРЭФ). Подписантами выступили президент Молдавии Игорь Додон и сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров, которые также возглавят Совет.

Российско-молдавский экономический совет позволит предпринимателям регулярно встречаться для развития и продвижения совместных инвестиционных проектов, а также совместно работать над созданием благоприятной деловой среды, выявлять барьеры и предлагать необходимые решения по их устранению.

«Мы делаем все возможное, чтобы мотивировать российских предпринимателей выйти на молдавский рынок. Проведение форума в Кишиневе – это следующий шаг, который позволит выйти на новый уровень двухсторонних экономических отношений. Инвесторы смогут прийти ознакомиться с разными секторами. Это не только традиционный агропромышленный комплекс. Безусловно, у нас есть хорошие возможности и в промышленности, и в сфере услуг, и в IT-сфере, и в туризме», - отметил Игорь Додон.

В свою очередь сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров заявил, что благодаря принятым решениям российско-молдавские бизнес-отношения вступают в эпоху ренессанса. Он также напомнил, что в прошлом году товарооборот с Молдовой увеличился на 50 млн. долларов и составил 1,2 млрд. долларов. «Однако, учитывая потенциал аграрного, туристического, строительного и производственных секторов, эта цифра все еще далека от потенциала. Одним из инструментов продвижения нашего сотрудничества станет Молдавско-российский экономический форум, который пройдет20-22 сентября в Кишиневе, а в дальнейшем будет носить ежегодный формат», - подчеркнул он.

Участниками МРЭФ-2018 станут более 700 человек, в числе которых представители деловых и политических кругов, включая большую четверку бизнес-объединений России.

«Проанализировав потребности бизнеса, мы поняли, что в первую очередь он сталкивается с дефицитом информации, поэтому на форуме мы планируем презентовать несколько действенных инструментов для преодоления подобных барьеров. Одним из них станет  «Российско-Молдавский Деловой Хаб», который предоставит российским и молдавским предпринимателям возможность найти инвестора и надежного партнера для своих проектов», - сообщил Андрей Назаров.

По его словам, это позволит бизнесменам также оперативно получать консультации по оформлению документов, минимизировать моральные и временные издержки, что позволит сосредоточиться на бизнесе, а не на «подготовке бумаг». «Мы рассчитываем, что МРЭФ может стать переломным моментом в наших отношениях и ознаменовать начало ренессанса торгово-экономических связей России и Молдовы», - надеется Андрей Назаров.

О гарантиях, которые хотелось бы получить российским предпринимателям, безопасности и перспективах ведения бизнеса рассказал уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, который посетил Кишинев в составе первой бизнес-миссии. «Мы побывали в Молдове, и мы увидели страну, открытую для развития, интересную с точки зрения инвестиционной привлекательности. Мы понимаем, в чем суть инвестиций в Молдову, чем это выгодно», - отметил спикер. Он рассказал, что по многим видам товаров, в том числе и в сфере сельского хозяйства, Молдова открыта Европейскому союзу, и очень важный фактор, на который стоит обратить внимание российским бизнесменам –  это беспошлинный ввоз.

Кроме того, инвестирование в производство в свободных экономических зонах дает предпринимателям возможность выхода с привлекательными условиями на европейский рынок, так как производственные издержки в Молдове совершенно другого порядка, они значительно ниже, чем в европейских странах. «Молдова сегодня более выгодное место для производства по издержкам, здесь создаются привлекательные условия по налогам и можно беспошлинно поставлять товар на дорогие рынки», - уточнил Борис Титов. Он уверен, что дальнейшая стабилизация политической ситуации позволит заново открыть эту страну для российских инвестиций.

Советник Президента Республики Молдова по экономическим вопросам Елена Горелова представила инвестиционный потенциал страны и рассказала о том, как правительство обеспечивает привлекательные условия для иностранных инвесторов, а также отметила наиболее перспективные для ведения бизнеса сегменты экономики. «Мы прекрасно понимаем, что Молдова может сделать рывок при хорошем инвестиционном обеспечении, и качественном предоставлении государственных услуг для бизнеса, в том числе и иностранного, который мы очень ждем у нас в стране. Потенциал сотрудничества у нас очень большой», - отметила Елена Горелова.

На настоящий момент создано семь особых экономических зон с льготным налоговым режимом, в которых ставка корпоративного подоходного налога составляет всего 6%, а поставки продукции освобождены от НДС и акцизов. «Самое главное – это государственные гарантии сохранения льготных условий для инвесторов на 10 лет и очень хорошее административное сопровождение», - подчеркнула Елена Горелова. По ее словам, этими льготами сейчас пользуются инвесторы из Западной Европы, Японии, и лучшим подтверждением отлаженной работы системы можно считать активное развитие бизнеса.  «Компании, начав работу в стране с открытия, например одного завода по переработке, не останавливаются, а открывают второй, третий завод», - утверждает спикер.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин отметил, что сейчас производственные предприятия России интересует европейский рынок, но для привлечения российского капитала Молдове необходимо обеспечить все необходимые условия. В первую очередь предпринимателей волнуют вопросы сертификации, и если молдавские сертификаты на европейском рынке будут подтверждены, то это серьезно увеличит число инвесторов из России. По его словам, еще одно перспективное направление и общая задача для обеих стран - это совместное развитие сельскохозяйственной кооперации. «Это очень тонкая и мудрая политика – использовать возможности и европейского рынка, и российского», - подчеркнул Александр Калинин.


Тема инвестиций и перезагрузки отношений между двумя странами вызвала живейший интерес у российской бизнес-аудитории, на мероприятии присутствовали представители государственных и муниципальных органов обеих стран, руководители ведущих бизнес-объединений и институтов развития России, а также владельцы и топ-менеджеры крупнейших российских компаний из 20 отраслей экономики, чей общий годовой оборот превышает 4 млрд. долларов.

В мероприятии также приняли участие члены Генерального и Координационного Советов «Деловой России» Дмитрий Мариничев, Андрей Павлов, Муслим Муслимов, вице-президенты Организации Татьяна Минеева и Рустам Муратов, а также Члены Совета московского отделения бизнес-объединения Игорь Лаврик и Денис Гудков.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел