Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Андрей Назаров и Сергей Аксенов прибыли в Дамаск для закрепления договоренностей ЯМЭФ

Андрей Назаров и Сергей Аксенов прибыли в Дамаск для закрепления договоренностей ЯМЭФ

Андрей Назаров и Сергей Аксенов прибыли в Дамаск для закрепления договоренностей ЯМЭФ
https://deloros-msk.ru/news/andrey-nazarov-i-sergey-aksenov-pribyli-v-damask-dlya-zakrepleniya-dogovorennostey-yamef/ Андрей Назаров и Сергей Аксенов прибыли в Дамаск для закрепления договоренностей ЯМЭФ
В понедельник 15 октября официальная делегация Республики Крым во главе с Сергеем Аксеновым приземлилась в Дамаске. В аэропорту их встретил министр экономики Сирии Самер Аль-Халиль.

Всего в ее состав вошли 50 человек, среди которых председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, сопредседатель «Деловой России» и Оргкомитета V ЯМЭФ Андрей Назаров, герой России Олег Белавенцев, член Совета Федерации Ольга Ковитиди, постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, генеральный директор Фонда «Крымконгресс», вице-президент «Деловой России» Рустам Муратов, а также профильные региональные министры и бизнесмены.

«В первый день визита мы встретимся с послом России в САР Александром Кинщаком, губернатором провинции Латакия Ибрагимом аль-Салемом, министром экономики и внешней торговли Самером-Аль-Халилем», - заявил Андрей Назаров.

Делегаты также проведут заседание сирийско-крымской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества с ключевыми членами сирийского правительства, включая министров транспорта, промышленности, туризма, культуры, председателя Госкомитета по планированию и управляющего Центробанка Сирии.

Завершающим мероприятием этого дня станет первая выездная секция юбилейного V Ялтинского международного экономического форума «Крым – точка роста российско-сирийских отношений», где к обсуждению совместных проектов и инициатив присоединятся первый секретарь Союза торговых палат Сирии Мухаммад Хамшу и председатель Палаты промышленности Дамаска Самер Аль-Дебс.

«Особое внимание на мероприятиях будет уделено развитию совместных предпринимательских проектов в сфере строительства, сельского хозяйства, промышленности, транспортных перевозок, туризма и других отраслях. В частности будут документально оформлены достигнутые в Крыму договорённости о создании совместной судоходной компании и открытии торговых домов в Дамаске и Симферополе. Это поможет не только продемонстрировать крымские товары сирийскому народу, но и представить инвестиционные возможности региона для бизнеса с Ближнего Востока. В свою очередь, жители Крыма смогут ознакомиться с торгово-экономическими возможностями Сирии. Вместе с тем, судоходная компания позволит активизировать работу крымских портов, расширить товарооборот между нашими странами и открыть сирийские продукты для россиян. Запуск этих проектов, по сути, делает Крым воротами для Сирии на российский рынок», - подчеркнул Андрей Назаров.

«Ранее на IV Ялтинском международном экономическом форуме эти проекты также обсуждались, а сейчас после ряда переговоров на высшем государственном уровне они будут уже закреплены на бумаге, что, безусловно, укрепит не только крымско-сирийские отношения, но и будет иметь экономический эффект для всей страны», - уточнил генеральный директор фонда «Крымконгресс», вице-президент «Деловой России» Рустам Муратов.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел