Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Анна Нестерова приняла участие в юбилейном 10 Российском форуме по управлению интернетом

Анна Нестерова приняла участие в юбилейном 10 Российском форуме по управлению интернетом

Анна Нестерова приняла участие в юбилейном 10 Российском форуме по управлению интернетом
https://deloros-msk.ru/news/anna-nesterova-prinyala-uchastie-v-yubileynom-10-rossiyskom-forume-po-upravleniyu-internetom/ Анна Нестерова приняла участие в юбилейном 10 Российском форуме по управлению интернетом

8 апреля в Москве состоялся юбилейный 10 Российский форум по управлению Интернетом. Форум открыл первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, зачитав поздравление главы государства участникам форума и поздравив всех с 25-летием рунета. Сергей Кириенко подчеркнул, что интернет-сообществу необходимо активнее предлагать меры по саморегулированию, что будет только поддержано государством. Также Сергей Кириенко отметил, что Россия приветствует любые глобальные компании на своём рынке, но с условием неукоснительного следования российскому законодательству, соблюдения равных условий для работы отечественных и иностранных игроков, уважения норм этики и морали, национальных традиций, многообразия культур и религий жителей России.

В рамках 10 Российского форума по управлению интернетом прошла панельная сессия «Женщины-лидеры ИТ индустрии: истории успеха». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, президент Южной школы по управлению интернетом Ольга Кавалли, основатель Grouper.mk Нина Ангеловска, руководитель проекта Леди Mail.ru Елена Володина, сооснователь и директор по развитию SETTERS Александра Жаркова, генеральный директор iTrack Екатерина Ким и основатель международной школы программирования CODDY Оксана Селендеева. Модератором сессии выступила член генерального совета «Деловой России» и московского отделения Организации, основатель и председатель совета директоров Global Rus Trade Анна Нестерова.

Спикеры поделились историями построения успешной карьеры в ИТ, а также обсудили важность повышения цифровой грамотности и развития женского предпринимательства.

Анна Нестерова отметила необходимость вовлечения женщин в ИТ и цифровую экономику. Для этих целей по всему миру реализовываются различные проекты. В качестве примера Анна привела социальный образовательный ИТ проект Girls Solve компании Global Rus Trade, который направлен на формирование цифровых навыков девушек периода ранней профессиональной ориентации.

Людмила Бокова обратила внимание на необходимость развития бизнес-платформ, которые дают возможность всем женщинам формировать гибкий график и работать удаленно. Людмила также осветила деятельность Совета Федерации по поддержке женских инициатив. Так, широкое обсуждение перспективных международных проектов регулярно проводится на полях Евразийского женского форума, соорганизатором которого является Совет Федерации.

Ольга Кавалли подчеркнула, что большее число женщин в компаниях, в том числе в сфере ИТ, повышает успех и эффективность команды. Ольга сделала акцент на том, что карьера для женщин в ИТ, как в одной из самых перспективных отраслей, это путь к финансовой независимости и самореализации.

Нина Ангеловска поделилась своей историей построения карьеры в секторе электронной торговли и затронула тему «стеклянного потолка»: сомневаясь в своих силах и знаниях, женщины сами ограничивают свои возможности. Одним из главных инструментов для достижения успеха является нацеленность на результат и уверенность в себе.

Елена Володина на своем примере рассказала о том, что гуманитарное образование может стать отличной базой для карьеры в ИТ. Елена отметила, что на рынке труда востребованы специалисты с различными навыками, по этой причине необходимо регулярно получать новые знания.

Александра Жаркова в своем выступлении заметила, что диджитал – самая быстроразвивающаяся сфера ИТ, поэтому важно постоянное обновление знаний в данной области. С этой целью в агентстве Александры создан образовательный отдел, основной задачей которого является развитие цифровых навыков у профессионалов сферы диджитал и социальных медиа.

В завершении дискуссии Анна Нестерова обозначила необходимость разработки практических инструментов, которые будут способствовать вовлечению женщин в ИТ и развитию у них цифровой грамотности. Таким инструментом, по мнению всех спикеров, может стать комьюнити из профессионалов ИТ сектора, которое будет способствовать процессу поиска сотрудников, менторов и партнеров.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел