Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Борис Титов принял участие в заседании международного дискуссионного клуба «Валдай»

Борис Титов принял участие в заседании международного дискуссионного клуба «Валдай»

Борис Титов принял участие в заседании международного дискуссионного клуба «Валдай»
https://deloros-msk.ru/news/boris-titov-prinyal-uchastie-v-zasedanii-mezhdunarodnogo-diskussionnogo-kluba-valday-/ Борис Титов принял участие в заседании международного дискуссионного клуба «Валдай»

17 октября сопредседатель «Деловой России», член московского отделения Организации, бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил на сессии «Экономика для новой философии развития», прошедшей в рамках заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

По словам Бориса Титова, ускорение экономического роста имеет еще и общественно-политическую ценность: многие страны использовали экономический подъем для консолидации общества, его объединения. «К сожалению, у нас этого не происходит, хотя потенциал есть», – посетовал он во время пресс-подхода и отметил, что потребность в поиске новых путей экономического развития не ослабла, а наоборот, усилилась.

«Нефть перестала нас спасать, – констатировал сопредседатель «Деловой России». – Даже при растущих мировых ценах на нее российская экономика перестала заметно прибавлять в объеме. Главной ценностью у нас по-прежнему остается стабильность федерального бюджета. Хотя государственный бюджет – это только бюджет правительства, это не весь бюджет страны – домохозяйств, бизнеса. А вот в этих-то сферах состояние гораздо менее устойчивое».

Борис Титов убежден, что природа инфляции в России иная по сравнению с развитыми странами: на нее больше влияют монопольные тарифы и скачки курса рубля, чем растущий спрос. «Спрос, наоборот, сокращается. Мы собираем финансы в кучу, как мы делали это предыдущие 20 лет. Но это было выгодно, когда существовали твердые источники доходов. Импорт тогда рос за счет растущего экспорта нефтепродуктов. А сейчас даже при растущих доходах мы продолжаем стагнировать. У нас стабильность в одном – в медленном росте. С 2013 года все сырьевые страны росли быстрее нас, кроме Венесуэлы».

«Чтобы колесо экономики не остановилось, нужна мягкая денежно-кредитная политика, – подытожил Борис Титов. – Нужен доступ к кредитованию. Нужно поставить под контроль тарифы монополий. Сделать налоги такими, чтобы они не отнимали у развивающихся предприятий все ресурсы. А если в целом – изменить соотношение рисков и издержек, которое сегодня осложняет для бизнеса инвестиционный процесс».


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел