Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В московской "Деловой России" поговорили о будущем франчайзинга

В московской "Деловой России" поговорили о будущем франчайзинга

В московской "Деловой России" поговорили о будущем франчайзинга
https://deloros-msk.ru/news/delovoe-soobshchestvo-obsudilo-finansovye-usloviya-dlya-franchayzinga/ В московской "Деловой России" поговорили о будущем франчайзинга

5 сентября на площадке московского отделения «Деловой России» собрались бизнесмены, представители крупнейших банков, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, Российской ассоциации франчайзинга, чтобы обсудить финансовые условия для развития компаний по моделям франчайзинга.

Модератором встречи стала партнер Управляющей компании «ПРОфраншизы» Галина Радаева. С приветственным словом выступила руководитель исполкома московского отделения «Деловой России» Татьяна Минеева.

Анастасия Ларионова, начальник управления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы рассказала о мерах поддержки франчайзинга, представляемых городскими властями.

«В городе зарегистрировано 755 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, это 13% всей России, несмотря на то, что объём большой, есть целый ряд мер поддержки бизнеса», - отметила Анастасия Ларионова.

Прежде всего, эксперт назвала информационно-консультационную поддержку ГБУ «Малый бизнес Москвы»: возможность бронировать помещение в течение 24 часов, записаться на обучающее мероприятие, подать заявку на рассмотрение той или иной системной проблемы, возможность проконсультироваться в течение 24 часов у профессионального менеджера или пожаловаться, например, на наличие административных барьеров.

Предусмотрена образовательная поддержка, к которым относятся мотивационные мероприятия (бизнес-форум «Трансформация») и специализированные мероприятия, где органы власти общаются с бизнесменами («Час предпринимателя»).

Финансовая поддержка осуществляется через фонд содействия кредитованию и венчурный фонд.

«Фонд содействия кредитованию – самая большая региональная гарантийная организация. Это 22 млрд под поручительства и гарантии привлеченных средств. Здесь мы работаем по всем видам деятельности, любой предприниматель может воспользоваться этим предложением при получении кредита, подав заявку через нашу инфраструктуру Центр услуг для бизнеса», - рассказала Анастасия Ларионова.

Кроме того, финансовая поддержка Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы осуществляется посредством субсидий. Речь идёт о субсидиях Постановления №841 о возмещении затрат по лизингу, приобретению оборудования и возмещению процентной ставки. Возмещение процентной ставки в пределах 10 млн. рублей.

Также для каждого доступна субсидия Постановления №343 на компенсацию затрат на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях.

Анастасия Ларионова подчеркнула, что бизнес-сообщество очень волнует тема экспорта. Она рассказала о мерах поддержки в этой области, рассказав о новом формате работы Московского экспортного центра и Постановлении №746 на покрытие затрат на логистику и транспортировку, сертификацию патентования.

В заключении своего выступления спикер подчеркнула необходимость сотрудничества и конструктивного диалога между Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и бизнес-сообществом. Её предложение поддержал член совета московского отделения «Деловой России» Денис Гудков.

«Сейчас идёт активное обсуждение создания производственно-инновационного кластера. От лица «Деловой России» предлагаю провести совместное рассмотрение этой концепции», - сказал Денис Гудков.

Анастасия Ларионова поддержала инициативу делоросса.

Руководитель департамента развития и продаж Банка «Уралсиб» Екатерина Маландий рассказала о том, какие ошибки совершают начинающие франчайзи. В целях минимизации случаев закрытия бизнеса «Уралсиб» создал обучающий курс по ошибкам бизнесменов.

Говоря о финансовых мерах поддержки, в целях поддержки микробизнеса «Уралсиб» вместе с компанией «Росинтер» внедрил кредиты на стартап, на покупку франшизы, по ставке 17%. А на покупку второй франшизы и на ремонт – 12%, это льготная ставка со сниженной стоимостью рисков.

Екатерина Маландий заметила, что ставки не низкие, так как банк страхует себя, рассчитывая стоимость рисков. Поэтому встаёт другой вопрос: как эту ставку субсидировать?

Жанна Вартанова, заместитель генерального директора компании «Баскин Роббинс» и представитель Российской ассоциации франчайзинга, подняла тему упрощения механизма получения кредита под франчайзинг.

«Франчайзинг - более гарантированный бизнес. После 5 лет франчайзингового бизнеса остается работать 85% компаний, это статистика по миру», - считает Жанна Вартанова.

Виктор Большаков, основатель компании «TOPFranchise», ведущиего маркет-плейс франшиз в России, рассказал о международном опыте в этой области.

Малое и среднее предпринимательство – двигатель экономики. Доходы, которые приносит малый бизнес в экономику России, кажется мизерным по сравнению с долей доходов МСП в бюджетах других стран, например, в США эта доля – 30-40%, поэтому российский франчайзинг имеет большой потенциал, его недооценивать нельзя, – убежден Виктор Большаков.

Кроме того, спикер поднял важный вопрос, подчеркнув, что за границей пенсионеры активно занимаются бизнесом по моделям франчайзинга, а кредитные учреждения им больше доверяют, учитывая накопившийся жизненный опыт.

Ключевой момент, по словам Виктора Большакова, касается банков, чье приоритетное направление – снижение рисков. Они связаны со статистикой, она может появиться, если появится рейтинг франшиз: статистка по каждой точке, каждому городу: открытие, закрытие, прибыльность точки.

Эксперт призвал все заинтересованные стороны создать такой рейтинг.

Участники встречи отметили, что банки должны оценивать и тех, кто предоставляет франшизу, и тех, кто ее берет.

«Смысл франшизы - взять предпринимателя и запустить его бизнес полностью под ключ, чтобы у него все получилось. И это задача франчайзера. Почему бы банкам, выдавая кредит, не брать гарантии с франчайзера, тем самым страхуя свои риски?», - предложил Виктор Большаков.

Идею создать рейтинг франшиз поддержала директор по развитию кредитных продуктов блока «Малый, средний и крупный бизнес» от «Альфа-банка» Марина Полякова.

«На самом деле «Альфа-банк» консервативен с точки зрения кредитования заемщиков, сейчас в связи с некоторыми тенденциями мы решили пойти по пути активного кредитования. Мы разрабатываем массовые программы для работы с очень маленьким сегментом клиентов и для финансирования даже стартапов», - рассказала Марина Полякова.

В своей речи представитель «Альфа-банка» задала вопрос бизнес-сообществу. Она попросила предпринимателей сформулировать идеи для того, чтобы банки смогли упростить свою работу.

«Мы думаем над формированием целостных предложений не только по финансированию, но и по мерам поддержки расчетно-кассового обслуживания, обучающих программ, сопровождающих программ», - отметила Марина Полякова.

Сергей Мартынюк, управляющий партнер юридической фирмы «Сергей Мартынюк и партнеры», рассказал о правовой защите участников франчайзинга.

«Кому не надо давать финансирование – тем, кто не имеет устоявшейся бизнес-модели, у кого нет понимания, как масштабировать бизнес», - убежден Сергей Мартынюк.

Спикер выделил критерии надежных франшиз. В первую очередь, это те франшизы, которые за 3-5 лет доказали свою жизнеспособность, во-вторых, те, кто имеют грамотную систему обучения будущих франчайзи, третий пункт касается контроля – франшиза должна иметь понятную единую систему учета. По мнению эксперта, должны быть сформулированы финансовые требования и критерии к потенциальному франчайзи: управленческий, образовательный опыт, финансовые ресурсы, имущество и тд.

Сергей Мартынюк подчеркнул, что «франчайзинг – прекрасная возможность получить первый опыт предпринимательской деятельности, а также выполнить Указ Президента и достигнуть 25 млн человек, занятых предпринимательством, к 2024».

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел