Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Эксперты круглого стола «ESG – это не мода, а современная тенденция»

Эксперты круглого стола «ESG – это не мода, а современная тенденция»

Эксперты круглого стола «ESG – это не мода, а современная тенденция»
https://deloros-msk.ru/news/eksperty-kruglogo-stola-esg-v-stroitelstve-eto-ne-moda-a-sovremennaya-tendentsiya/ Эксперты круглого стола «ESG – это не мода, а современная тенденция»
12 марта на площадке Московского регионального отделения «Деловая Россия» состоялся круглый стол на тему «ESG: модная тема или актуальная реальность при осуществлении строительных проектов в Москве», организованный комитетом по строительству, развитию проектно-изыскательной деятельности и инжинирингу и комитетом по инновационным технологиям и устойчивому развитию (ESG-трансформации) бизнеса.

Модераторами выступили председатель комитета по строительству, развитию проектно-изыскательной деятельности и инжинирингу Василий Серый и председатель комитета по инновационным технологиям и устойчивому развитию (ESG-трансформации) бизнеса Антон Князев. В своей приветственной речи они подчеркнули особую важность ESG-подходов при реализации строительных проектов и актуальность вопросов, вынесенных на повестку мероприятия.

В мероприятии приняли участие представители девелоперских компаний, департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, проектировщики, производители строительных материалов, эксперты строительной отрасли. В ходе заседания были рассмотрены ключевые ESG- вызовы в девелопменте и производстве строительных материалов, экология переработки строительных отходов, развитие городских территорий.

Открывая заседание, председатель комитета по строительству, развитию проектно-изыскательной деятельности и инжинирингу Московской «Деловой России» Василий Серый обратил внимание на важность института технического заказчика при реализации строительных проектов в свете ESG – повестки.

Председатель комитета по инновационным технологиям и устойчивому развитию (ESG-трансформации) бизнеса Антон Князев отметил, что сегодня большое значение приобретает фактор ESG-репутации застройщика. Это, прежде всего, проявляется во внедрении инновационных материалов компаниями-застройщиками, в биоразнообразии, в снижении углеродного следа, в повышении экологичности, а также в прозрачности бизнеса и в усилении социальных факторов.

Исполняющий обязанности начальника управления улучшения инвестиционного климата департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Асият Багатырова проинформировала о программе правительства Москвы по условиям получения компаниями т.н. «Зеленого сертификата».

Особый интерес собравшихся вызвало выступление генерального директор ГК «КрашМаш» Виктора Казакова о технологии «Умного сноса», которая в своё время была специально разработана Правительством Москвы для реализации программы реновации жилья. В частности, он отметил: «Сегодняшние усилия по внедрению ESG-принципов направлены на обеспечение благополучия будущих поколений. Поэтому так важно обеспечить «озеленение» основных отраслей, таких как демонтажная и строительная. Сегодня наша работа вышла на новый уровень. Наша задача как демонтажной компании не только произвести качественный демонтаж, но и выполнить сортировку строительных отходов по типам материалов и организовать их вывоз на специализированные полигоны. Правильная, качественная утилизация строительных отходов - это не только экономически выгодно, но и является частью ответственного отношения к природе, окружающей среде и соответственно сохраняет здоровье современных людей и наших будущих поколений».

Генеральный директор ПСК СВСК Сергей Романов как строитель деревянных домов рассказал об экологичной CLT-технологии, которая актуальна как для малоэтажного строительства, так и при строительстве школ, детских садов, различных социальных объектов на территории Новой Москвы.

Говоря про актуальность наличия в современных ЖК станций для зарядки, участники круглого стола пришли к выводу, что ESG – это не мода, а современная тенденция, отвечающая экологическим запросам общества.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел