Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Константин Суриков провёл круглый стол посвященный проблематике правоприменения федерального закона

Константин Суриков провёл круглый стол посвященный проблематике правоприменения федерального закона

Константин Суриков провёл круглый стол посвященный проблематике правоприменения федерального закона
https://deloros-msk.ru/news/konstantin-surikov-provyel-kruglyy-stol-posvyashchennyy-problematike-pravoprimeneniya-federalnogo-za/ Константин Суриков провёл круглый стол посвященный проблематике правоприменения федерального закона

22 апреля Комитет по финансам Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" провел круглый стол "Особенности правоприменительной практики федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" №115 ФЗ"

   В дискуссии приняли участие Суриков Константин Юрьевич - председатель Комитета по финансам, Общественный уполномоченный по вопросам финансового сектора г. Москвы, Сковорода Сергей Владимирович - заместитель руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, Мишин Алексей Юрьевич – член Генерального совета «Деловой России», руководитель Центра правовой поддержки бизнеса, Емельянова Вера Александровна - руководитель управления уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы, Алферова Юлия Сергеевна - руководитель Upgrade лаборатории, Любосердов Александр Михайлович - Общественный уполномоченный по взаимодействию с институтами развития г. Москвы, члены и эксперты Комитета по финансам, представители банков и предпринимательского сообщества.

Блокирование расчетных счетов, расторжение договоров дистанционного банковского обслуживания, комиссии за переводы остатков средств со счетов юридических лиц сегодня, лишь малый перечень основных затруднений с которыми сталкивается российское предпринимательское сообщество при осуществлении своей деятельности.

Неопределенность связанная с обслуживанием в финансовых учреждениях является дополнительным риском для ведения бизнеса в России, добросовестные клиенты систематически страдают от несовершенства механизма применения закона, помимо дополнительных административных барьеров, компании несут и прямые убытки связанные с невозможностью своевременно произвести оплату контрагентам, проигрывает не только деловой климат, но и экономика в целом, считают участники встречи.

Вместе с тем эксперты отмечают особую важность информирования предпринимателей о работе механизма закона. Руководитель Upgrade-лаборатории Юлия Алферова в своем докладе отметила, что значительная доля случаев связанных с попаданием компаний в списки сомнительных, часто происходят из-за низкой осведомленности предпринимателей о работе механизма закона. Upgrade-лаборатория совместно с Комитетом по финансам МРО "Деловой России" и уполномоченным по защите прав предпринимателей г. Москвы подготовили методические рекомендации для делового сообщества направленные на профилактику попадания в списки и реабилитацию добросовестных клиентов через взаимодействие с банком обслуживающим компанию так же как и посредству обращения в Межведомственную комиссию Центрального Банка России и Росфинмониторинга.

Принимавший участие во встрече представитель Банка России, Сковорода Сергей Владимирович, в выступлении подробно озвучил важность для Центрального Банка совместной работы с деловым сообществом, а также уделил особое внимание прозрачности операций проводимых клиентами банков. Вместе с тем, практика коммерческих банков связанная с отказами в обслуживании клиентам при смене кредитного учреждения и имеющим ранее запись о сомнительной операции в ближайшее время станет минимальной, ввиду начавшейся передачи информации между финансовыми организациями, только об операциях имевших исключительно высокий риск.

Алексей Мишин отметил, что существующий механизм «реабилитации» предпринимателей, попавших в банковский «стоп-лист», посредством обращения в созданную при Центральном Банке Межведомственную комиссию призван встать на защиту предпринимателя от необоснованных «отказных» решений банков. Но, как показывает практика, причины, по которым банки выносят эти решения, не устраняются, количество «отказов», а соответственно, и проблем у предпринимателей, продолжает расти.

IMG_74761 (1).jpg

Рост регуляторной нагрузки на финансовые организации, обусловленный усилением требований в сфере ПОД/ФТ, а также несовершенство отдельных норм действующего законодательства в указанной сфере указываются и самим Банком России и Росфинмониторингом в качестве вопросов, требующих внимания. С этой точки зрения следует отметить одно из последних писем Банка России №5-МР, в котором Банк России обращает внимание банков на необходимость более внимательного подхода банков к клиентам, при принятии «отказных» решений, а также четкого соблюдения процедур, предусмотренных законом для дальнейшей «реабилитации» клиента. В сложившейся ситуации крайне важно соблюсти интересы как банков, являющихся первоочередными контролерами 115-ФЗ, так и добросовестных предпринимателей, - подчеркнул Алексей Мишин.

 

Комментарии участников:

Суриков К.Ю..jpg

Суриков Константин Юрьевич - председатель Комитета по финансам, Общественный уполномоченный по вопросам финансового сектора г. Москвы:

"Деловое сообщество нуждается в разъяснении принципов банковского контроля. Клиенты банков считают чрезмерными принимаемые по отношению к ним меры. Вместе с тем, применение 115-ФЗ создает сложности не только для бизнеса, но и для банков. Именно на них в рамках закона возложена функция контроля за подозрительными, сомнительными операциями клиентов. В этих целях они имеют право отказывать в проведении операций клиентов, отказывать в открытии банковского счета и расторгать договоры банковского счета. Банки оказываются между двух огней: с одной стороны им необходимо работать с клиентами в рамках гражданского законодательства, одновременно соблюдая жесткие требования 115-ФЗ, с другой стороны, даже несущественное несоблюдение 115-ФЗ может стать причиной применения к банку мер воздействия со стороны Банка России вплоть до отзыва банковской лицензии. Сегодня мы консолидируем усилия делового сообщества, экспертов и финансовых организаций для создания устойчивого равновесия интересов сторон."

 Любосердов А.С..jpg

Любосердов Александр Михайлович - Общественный уполномоченный по взаимодействию с институтами развития г. Москвы:

"Существующая правовая конструкция и механизм работы банков с сомнительными с фискальной точки зрения операциями должен быть перезагружен. Фактически мы развязали руки финансовым институтам для сиюминутного заработка на выводе денег клиентов при закрытии счета и подрываем веру бизнеса в банковские расчеты и финансовую систему в целом. При этом динамика и направления изменения регулирования со стороны Банка России и Минфина показывает желание властей системно менять сложившуюся ситуацию. Необходимо всесторонне поддержать законопроект Минфина с поправками к 115-ФЗ."

*ссылка на страницу  Центра правовой поддержки бизнеса http://deloros-msk.ru/cppb/

*ссылка на страницу Комитета по финансам http://deloros-msk.ru/comitets/denezhno-kreditnaya-politika/

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел