Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

На Global Vision Summit обсудили актуальный мировой тренд цифровизации активов компаний для привлечения инвестиций

На Global Vision Summit обсудили актуальный мировой тренд цифровизации активов компаний для привлечения инвестиций

На Global Vision Summit обсудили актуальный мировой тренд цифровизации активов компаний для привлечения инвестиций
https://deloros-msk.ru/news/na-global-vision-summit-obsudili-aktualnyy-mirovoy-trend-tsifrovizatsii-aktivov-kompaniy-dlya-privle/ На Global Vision Summit обсудили актуальный мировой тренд цифровизации активов компаний для привлечения инвестиций
1-2 марта 2024 года состоялось главное экспертное событие о новых рынках и технологиях: шестой Global Vision Summit. В саммите приняли участие 12 стран Бразилия, Вьетнам, Гвинея, Египет, Индия, Китай, Кения, Куба, Нигерия, ОАЭ, Эквадор, Южная Корея. Послы, министры торговли и инвестиций, главы деловых ассоциаций и объединений обсудили основные вопросы мировой повестки: «БРИКС – это клуб, в который всех хотят попасть», «Go Global – экстремальный выход на новые рынки», «Global Finance Цифровой рубль и ЦФА», «Человеческий капитал и ESG» и другие.

Среди иностранных спикеров министр экономики, торговли и инвестиций Нигерии Фрайдей Виллан Акпан, Чрезвычайный и полномочный посол Гвинеи Аба Ньянкой, посол Эквадора господин Жуан Фернандо Олуг Флорес, председатель экономического форума сотрудничества между Кореей и Россией Шин Кван Хи, торговый представитель Вьетнама Дуонг Хоанг Мих, официальный представитель провинции Цзянсу Китая Цзя Иньке и другие.
Актуальный мировой тренд цифровизации активов компаний и корпораций для проведения ускоренных и бесшовных сделок и привлечения инвестиций, а также настраивания технологических мостов для введения внешнеторговых сделок обсудили на секции «Глобальные финансы».

Эксперты подвели итоги последних двух лет активного внедрения ЦФА и 6 месяцев внедрения цифрового рубля. На секции «Глобальные финансы: ЦФА – рынок на триллион и конструктор для сделок» участвовали исполнительный директор ВЭБ РФ Дмитрий Аксаков, представитель Мосбиржи Максим Смирнов, руководитель платформы ЦФА Альфа-банка Анна Шаповалов, руководитель блокчейн платформы «Ингосстрах» Андрей Варнавский.
В ближайшие 2-3 года - ВЭБ.РФ планирует направить на венчурные инвестиции 50 млрд. руб., в том числе, возможно, используя механизм ЦФА, - сообщил исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ РФ Дмитрий Аксаков в рамках секции «Глобальные финансы».

- На сегодняшний период проведено 367 выпусков ЦФА общим объемом более 70 млрд. рублей. Эксперты прогнозировали рост до 1 трлн. рублей за 2024 года, однако до настоящего периода не определены правовые режимы для использования ЦФА в венчурных и прямых инвестициях. Принятие таких мер позволить удвоить объем сделок с использование ЦФА и сделать инструмент доступным для предпринимателей, - прокомментировала Екатерина Ледокол, венчурный инвестор, основатель саммита и член Московской «Деловой России».

Для представителей криптоиндустрии и блокчейна были организованы визионерская секция «Централизация децентрализации» и практическая секция «GLOBAL CRYPTO EXCHANGE», где впервые три ведущие криптобиржы России CommEx, Bitget, Garantex встретились на одной сцене. Объем рынка криптовалют в России эксперты оценили по-разному от 3 до 60 трлн рублей ежегодно.

- Один из главных вопросов сегодняшней повестки: как защищаются пользователи от кибератак? – спросила модератор.

- В настоящее время на платформе Bitget имеется Фонд Защиты для покрытия возможных потерь в результате кибератак или компрометации пользовательских учетных записей и оценивается на сумму более $300 млн., - ответил Эдуард Ямилов, региональный менеджер по маркетингу Bitget.

- Российские и азиатские рынки находятся на пути интеграции и лояльны к новым игрокам. У нас более 20 миллионов активных инвесторов по всему миру, и лучшие технологии торговли внедряем на российском рынке. Так мы одни из первых глобально запустили функцию копитрейдинга на платформе, запущен Proof of Reserve, где в режиме реального времени можно отслеживать коэффициент резервирования активов и сегодня все пользовательские активы биржи обеспечены более чем на 200%, - объяснил Ямилов.

В целом представители классических банков, фондов и криптовалютных бирж позитивно оценили работу на рынке. Не смотря на очевидные пробелы в регулирование, санкционная повестка будет способствовать развитию цифровых финансов и игроков их, продвигающих.

Особое внимание на саммите эксперты уделили повестке «Человеческий капитал и устойчивое развитие» при участии основателя Института адаптивного интеллекта Валерия Гута, основателя международной HR компании Анны Зверевой и заместителя Председателя Ассоциации развития корпоративного спорта Елены Кочуровой.

Объединение на саммите ведущих компаний и корпораций из разных стран мира и отраслей экономики позволяет участникам получить полное представление о личных и корпоративных стратегиях, реализуемых глобальных и локальных трендах, а также актуальных прогнозах на предстоящий период.

GVS – это экспертная международная площадка, интегрирующая более 400 000 участников: корпораций, министерств, предпринимателей и фондов для обсуждения лучших технологий оптимизации и достижения мирового лидерства. Это мост, объединяющий деловой истеблишмент стран Африки и БРИКС.



Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел