Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Николай Кривозерцев выступил модератором экологической сессии на площадке НКО ЛАБ на ВЭФ

Николай Кривозерцев выступил модератором экологической сессии на площадке НКО ЛАБ на ВЭФ

Николай Кривозерцев выступил модератором экологической сессии на площадке НКО ЛАБ на ВЭФ
https://deloros-msk.ru/news/nikolay-krivozertsev-vystupil-moderatorom-ekologicheskoy-sessii-na-ploshchadke-nko-lab-na-vef/ Николай Кривозерцев выступил модератором экологической сессии на площадке НКО ЛАБ на ВЭФ
На Восточном экономическом форуме во Владивостоке на площадке НКО «ЛАБ» при поддержке «Деловой России» прошла экологическая сессия «Экология и инновации. Сохранение природных экосистем Дальнего Востока». Её модерировал член совета московского отделения «Деловой России», гендиректор ГК «Экостандарт» Николай Кривозерцев, а в её работе приняла участие руководитель исполнительного комитета Отделения Татьяна Минеева.

«НКО ЛАБ: Лаборатория социальных инвестиций» – проект социальной платформы фонда  «Росконгресс» по интеграции социальной повестки в крупнейшие деловые форумы.

Дискуссия входила в трек «Экология как основа устойчивого развития», сопродюсером которого выступила группа компаний «Экостандарт». В трек входили ещё две сессии – «Морские заповедники и Морские охраняемые районы. Как сохранить моря Дальнего Востока России и Мировой океан от человеческого вмешательства», а также «Общественные инициативы как неотъемлемая часть развития региона».

На сессии по инновациям в экологии с докладами выступили представители Центра «Амурский тигр», «Первого федерального контрейлерного оператора», «Восточного порта», Universa Blockchain, QIWI, «Сахалин Энерджи», «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» и Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.

В ходе дискуссии участники среди прочего обсудили, удаётся ли бизнесу на Дальнем Востоке соответствовать современным требованиям экологической безопасности и какие шаги по сохранению экосистем в регионах присутствия предпринимают компании в рамках корпоративной социальной ответственности. Одна из ключевых тем сессии – соблюдение экологического законодательства на производственных предприятиях как необходимое условие для сохранения окружающей среды. Так, начальник управления охраны окружающей среды «Сахалин Энерджи» Андрей Саматов поделился опытом компании в проведении производственного экологического контроля и представил план действий компании по сохранению экологического биоразнообразия – программы «Белоплечий орлан» и мониторинг серого кита.

Отдельно был поднят вопрос о том, какие социальные проекты являются драйверами сохранения биоразнообразия Дальнего Востока. Об одном из таких проектов рассказал гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Он сообщил о том, какие меры предпринимает организация для достижения гармоничного сосуществования людей и тигров и как помогает государству в создании эффективной системы охраны объектов животного мира и формировании экологического сознания населения.

«Экологическая проблематика зачастую рассматривается только со стороны классических благотворительных проектов и технологических решений, – отметил Николай Кривозерцев. – Однако сохранение природных экосистем требует участия государства, добывающих и транспортных компаний, социальных проектов и цифровой экономики. Именно такой подход представлен в рамках дискуссии, и в этом ключе мы намерены развивать экологическую повестку в рамках Лаборатории социальных проектов с целью выработки новых подходов для решения экологических проблем».



Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел