Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В Московской «Деловой России» эксперты обсудили правовые вопросы сноса самовольных построек

В Московской «Деловой России» эксперты обсудили правовые вопросы сноса самовольных построек

В Московской «Деловой России» эксперты обсудили правовые вопросы сноса самовольных построек
https://deloros-msk.ru/news/v-moskovskoy-delovoy-rossii-eksperty-obsudili-pravovye-voprosy-snosa-samovolnykh-postroek/ В Московской «Деловой России» эксперты обсудили правовые вопросы сноса самовольных построек
На площадке Московской «Деловой России» 20 марта состоялось совместное заседание комитета по инновационным технологиям и устойчивому развитию (ESG-трансформации) бизнеса и комитета по совершенствованию механизмов бизнеса в сфере права и налогообложения Московской «Деловой России», при участии Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

Повесткой заседания стала тема «Практические аспекты реализации норм и правил в части самовольной постройки».

Модераторами заседания выступили председатель комитета по инновационным технологиям и устойчивому развитию (ESG-трансформации) бизнеса Антон Князев и председатель комитета по совершенствованию механизмов бизнеса в сфере права и налогообложения Наталья Демченко. В своей приветственной речи они подчеркнули особую важность и актуальность вопросов, вынесенных на повестку мероприятия.

В заседании приняли участие представители Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ, Управления Росреестра по городу Москве, Штаба по защите бизнеса и Проектного офиса в городе Москве, строительной отрасли, юридических и экспертных компаний, ассоциаций.

В рамках заседания были обсуждены следующие вопросы: законное использование земельных участков, самовольное строительство: признаки, риски, последствия; передача в одностороннем порядке арендованных помещений от ДГИ в ЦУГИ и проблема выкупа этих помещений у ЦУГИ; проблема выкупа арендуемых помещений в соответствии со 159-ФЗ, включенных в «Перечень»; практические аспекты ведения дел в суде по искам о сносе самовольных построек»; проблемы, связанные с фактическими и юридическими границами земельных участков.

Поднятые на заседании вопросы связаны с использованием земельных участков, их границами, признаками, рисками самовольного строительства, взаимодействием с различными ведомствами по устранению выявленных нарушений, практическими вопросами ведения дел в суде по искам о сносе самовольных построек.

Самовольное строительство не всегда является намеренным нарушением закона. Самовольной постройка может стать в результате изменений в законодательстве, ошибок в документах, незнания собственника процесса оформления и других причин. Каждый выявленный случай самовольного строительства необходимо рассматривать индивидуально.

Сегодня важно не только выявлять правонарушение, но и делать все для сохранения строения. Снос объекта является крайней мерой, на которую идет суд.




Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел