Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Алексей Фурсин рассказал бизнесу о программах субсидирования

Алексей Фурсин рассказал бизнесу о программах субсидирования

Алексей Фурсин рассказал бизнесу о программах субсидирования
https://deloros-msk.ru/news/aleksey-fursin-rasskazal-biznesu-o-programmakh-subsidirovaniya/ Алексей Фурсин рассказал бизнесу о программах субсидирования

Режим самоизоляции в России продлен до конца мая и в связи с этим особенно важными становятся меры, которые власти предпримут для поддержки бизнеса в период всемирной пандемии. В столице в дополнение к федеральным программам Правительство Москвы предлагает новые городские пакеты помощи, включающие отмены и отсрочки платежей за аренду городского имущества и различные субсидии. 

Об актуальных предпринимаемых мерах господдержки субъектов МСП и реализации представленных ранее предложений в Департамент рассказал Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы. 

На Заседании Рабочей группы с отраслевыми подгруппами Департамента он сообщил о программах субсидирования объектов МСП на поддержку и развитие деятельности, на транспортировку и реализацию товаров за пределами РФ, на продвижение товаров и услуг, на возмещение части затрат на обучение, а также объектов, осуществляющих деятельность по договорам коммерческой концессии и субсидировании кредитных организаций по кредитам, выданным СМСП по льготной ставке. 
Особо стоит выделить принятые Правительством Москвы меры по поддержке рынка франшизы, разработанные профессиональным сообществом под руководством члена МРО «Деловая Россия», основателем Управляющей компании «ПРОФРАНШИЗЫ» Галины Радаевой. 


Уже сегодня участники рынка франшиз, имеющие заключенные и зарегистрированные договора Коммерческой концессии (субконцессии) и Лицензионные договора (сублицензионные), имеют право получить субсидии на возмещение следующих затрат:


- по кредиту на поддержку (развитие) деятельности и на приобретение оборудования (5,5% при приобретении иностранного оборудования и 10,5% - при приобретении отечественного); 
- на лизинг оборудования (25% при приобретении иностранного оборудования и 35% при приобретении отечественного);
- на приобретение оборудования за счет собственных средств (25% от стоимости оборудования и 35% при приобретении отечественного оборудования);

Среди участников мероприятия - Мерине Меликян, член московского отделения «Деловой России», генеральный директор детского продюсерского образовательного центра «Юный Артист, участник отраслевой подгруппы РГ «Услуги дополнительного образования», члены Совета московской «Деловой России» Игорь Лаврик и Дмитрий Шлопак, руководитель исполнительного комитета МРО «Деловой России» Евгений Базылев.


В завершение мероприятия Алексей Фурсин отметил, что работа по расширению мер поддержки будет продолжаться, и если будут соответствующие запросы, инициируют новые изменения в механизмах субсидиарной поддержки.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел