Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

«Деловая Россия» направила Владимиру Путину новые предложения по поддержке бизнеса и населения

«Деловая Россия» направила Владимиру Путину новые предложения по поддержке бизнеса и населения

«Деловая Россия» направила Владимиру Путину новые предложения по поддержке бизнеса и населения
https://deloros-msk.ru/news/delovaya-rossiya-napravila-vladimiru-putinu-novye-predlozheniya-po-podderzhke-biznesa-i-naseleniya/ «Деловая Россия» направила Владимиру Путину новые предложения по поддержке бизнеса и населения

23 марта председатель «Деловой России» Алексей Репик направил президенту России Владимиру Путину письмо с предложениями по поддержке бизнеса и населения в условиях текущей эпидемиологической и экономической обстановки. В этот перечень также вошли инициативы московского регионального отделения «Деловой России». Ранее бизнес-объединение предложило пакет мер для включения в план первоочередных действий правительства.

«Необходимо предпринять меры, которые позволят, сохраняя стабильность национальной валюты, проводить политику повышения доступности кредитов и предотвращения банкротств посредством поддержки компаний, столкнувшихся с сокращением своей деятельности и невозможностью покрывать операционные издержки и стоимость кредита», — говорится в письме.

Предлагаемые «Деловой Россией» меры направлены на стимулирование кредитования и уровня спроса со стороны государства, поддержание платежеспособного спроса среди граждан, сокращение операционных издержек предприятий и облегчение экспортно-импортных операций, а также на поддержку граждан в группе риска.

Стимулирование кредитования

Для новых кредитов субъектам МСП, системообразующим предприятиям, а также при выдаче ипотечных кредитов и кредитов на приобретение техники, произведенной в России, предлагается ввести субсидии банкам, если ключевая ставка будет повышена. Эти меры предполагается распространять на кредиты, выдаваемые с апреля по сентябрь. На все новые кредиты со сроком погашения 12 месяцев предлагается ввести 50–70-процентные госгарантии. При этом норма обязательного резервирования при кредитовании должна быть снижена до минимума.

По действующим обязательствам компаний «Деловая Россия» предлагает ввести отсрочку по уплате процентов по кредитам, а также по уплате налогов, кроме НДС, НДПИ, акцизов и налога на игорный бизнес. Кроме того, предприятия должны иметь возможность рефинансировать текущую задолженность при участии государственных банков.

«Деловая Россия» предлагает также до конца сентября ввести мораторий на подачу заявлений о банкротстве.

Стимулирование спроса со стороны государства

Госзакупки, запланированные в течение года, предлагается перенести на апрель–июнь, а размер аванса при заключении госконтрактов с малым и средним бизнесом поднять до 50–75%.

Продукты питания, лекарства, средства индивидуальной защиты, бытовая химия и другие социально значимые товары должны закупаться государством напрямую. После прекращения специального режима Росрезерву предлагается выкупить невостребованный запас социально значимых товаров.

Поддержание платежеспособного спроса со стороны граждан

«Деловая Россия» предлагает ряд послаблений по кредитным договорам для населения: каникулы по ипотечным платежам для тех, у кого в собственности только один объект недвижимости; отсрочка по потребительским кредитам; реструктуризация кредитов для тех, кто пострадал от эпидемии.

Кроме того, предлагается ввести мораторий на налоговые выплаты (включая НДФЛ, если зарплата не превышает 5 МРОТ), позволить получать выплаты из материнского капитала в размере 1 МРОТ ежемесячно, а социальные платежи — авансом.

Срок подачи налоговых деклараций предложено перенести.

Сокращение операционных издержек компаний

Комплекс мер, направленных на сокращение издержек предприятий, «Деловая Россия» уже направила в правительство. В письме президенту к этому блоку мер есть дополнения.

Для бизнеса, который арендует государственные и муниципальные помещения, уже введены льготы на арендные платежи. Однако эта мера не распространяется на частную собственность. Поэтому арендаторы должны иметь возможность при необходимости расторгнуть договор по форс-мажорной статье. Собственников же помещений предлагается освободить от кадастрового налога и налога на землю до конца года, если арендатор остается работать.

Помимо предложенных ранее мер относительно выдачи листков нетрудоспособности сотрудникам предприятий, закрытых на карантин, государству предлагается софинансировать выплаты сотрудникам, отправленным в долгосрочные отпуска.

Облегчение экспортно-импортных отношений

Чтобы облегчить взаимодействие бизнеса с контрольными и надзорными органами, «Деловая Россия» предлагает создать единое окно для участников внешнеэкономической деятельности, а также как можно скорее перейти на электронный документооборот.

Отдельным блоком в письме выделены экстраординарные  меры для предотвращения распространения инфекции. Чтобы защитить граждан из группы риска, «Деловая Россия» предлагает ввести электронные рецепты и возможность покупать некоторые рецептурные лекарства дистанционно. Кроме того, предлагается ускорить процедуры экспертизы, регистрации и апробации методов терапии коронавирусной инфекции.

Приоритетными направлениями развития «Деловая Россия» считает информационные и генетические технологии в сферах безопасности, здравоохранения и транспорта. На них предлагается выделить средства Фонда национального благосостояния.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел