Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Денис Гудков провел практический семинар «Специальные административные районы: новые возможности для бизнеса и защита от санкционного давления»

Денис Гудков провел практический семинар «Специальные административные районы: новые возможности для бизнеса и защита от санкционного давления»

Денис Гудков провел практический семинар «Специальные административные районы: новые возможности для бизнеса и защита от санкционного давления»
https://deloros-msk.ru/news/denis-gudkov-provel-prakticheskiy-seminar-spetsialnye-administrativnye-rayony-novye-vozmozhnosti-dlya/ Денис Гудков провел практический семинар «Специальные административные районы: новые возможности для бизнеса и защита от санкционного давления»

26 июня состоялся практический семинар «Специальные административные районы: новые возможности для бизнеса и защита от санкционного давления». В семинаре приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, представительства Правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации в Москве, АО «Корпорация развития Калининградской области».

Организаторами мероприятия выступили юридическая компания «Нортия ГКС», Московское региональное отделение «Деловой России», юридический журнал Legal Insight и адвокатское бюро «Толпегин и партнеры», при поддержке Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Денис Гудков, партнер юридической компании «Нортия ГКС», член Совета, председатель комитета по специальным территориям развития бизнеса МРО «Деловая Россия» в своем приветственном слове отметил, что участниками мероприятия стали предприниматели, руководители направлений, инхаус-юристы крупных российских и международных компаний, которым интересна и актуальна тема специальных административных районов (САР).BO1A4650.jpg

Артем Папета, советник руководителя Представительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации, обсудил условия и преференции специальных административных районов и особой экономической зоны на острове Октябрьский и пригласил предпринимателей открывать бизнес в Калининградской области: «Мы пятые в России по демографическому сальдо, мы область, в которой люди хотят жить, у нас приятный климат, хорошая архитектура, и что самое главное - комфортные условия для ведения бизнеса». 

«В рамках моего выступления обсудили налоговые преференции, которые предоставляются холдинговым компаниям согласно новому режиму. Кроме того, оживленную дискуссию среди участников вызвали возможности предоставляемые третьим этапом амнистии капиталов, позволяющие защититься от возможных претензий налоговых органов за прошлые периоды в отношении доходов выплаченных иностранным холдингам (потенциально редомицилируемым в Россию)», - сказал Алексей Мельников, партнер, руководитель налоговой практики юридической компании «Нортия ГКС», член Экспертного совета Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Роман Тарасов, партнер юридической компании «Нортия ГКС», член Экспертного совета МРО «Деловая Россия» в своем выступлении «Особенности правового статуса международных компаний как де-факто специального вида юридических лиц» проанализировал вопросы редомициляции иностранных юридических лиц в Россию в контексте международной и европейской практики и обсудил с участниками подходы законодателя к адаптации международных компаний к правилам российской юрисдикции.

«На практическом семинаре напомнили участникам мероприятия виды существующих и анонсированных санкций, обсудили практические примеры минимизации санкционных рисков и проанализировали «антисанкционные» преимущества САР на предмет их эффективности», - резюмировал Владимир Смолярж, партнер юридической компании «Нортия ГКС», член Экспертного совета МРО «Деловая Россия» и отметил, что у многих крупных компаний «антисанкционный» вопрос является одним из ключевых, так как с каждым раундом санкций, круг компаний, которые несут издержки от санкционных мер, становится все больше.

Дмитрий Тылту, адвокат и партнёр Адвокатского бюро «Толпегин и партнёры», в своем выступлении отметил, что иммунитет от уголовной ответственности, предоставленный государством в рамках амнистии капиталов не абсолютен, и существует возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 193.1 УК РФ. И, как показывает практика, правоохранительные органы охотно используют сведения о сделках и транзакциях из специальных деклараций. «Необходимо выступить с законодательной инициативой и устранить отсутствие ст. 193.1 УК РФ в списке иммунитетов спецзакона об амнистии, следить за правоприменительной практикой, не допускать объективного вменения этого состава и, возможно с участием уполномоченного, реагировать на подобные ситуации», - подытожил адвокат Дмитрий Тылту.

Очень подробно про таможенные льготы и бюджетные компенсации для предпринимателей в Калининградской области рассказала Анастасия Чурсина, руководитель аппарата общественного представителя по спорам с таможней Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, которая имеет многолетний практический опыт правоприменения в области таможенного права.

«По сути, сегодня нам удалось включить в программу всю проблематику, запросы и ожидания, которые волнуют бизнес: это и вопросы налогообложения, корпоративные, санкционные, уголовно-правовые аспекты, удалось разобрать конкретные кейсы и обсудить практику как все происходит на самом деле. Семинар получился действительно практическим!», - подытожил Денис Гудков.

 

Информационные партнеры: телеканал ПРО бизнес, журнал Financial One

 

 

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел