Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Денис Назаров: Против кризиса бизнес сообщество выступило консолидированным фронтом

Денис Назаров: Против кризиса бизнес сообщество выступило консолидированным фронтом

Денис Назаров: Против кризиса бизнес сообщество выступило консолидированным фронтом
https://deloros-msk.ru/news/denis-nazarov-protiv-krizisa-biznes-soobshchestvo-vystupilo-konsolidirovannym-frontom/ Денис Назаров: Против кризиса бизнес сообщество выступило консолидированным фронтом
Интервью Председателя "Деловой России Москвы" журналу Russian business guide.
Денис Назаров, «Деловая Россия»:

«Против кризиса бизнес-сообщество выступило консолидированным фронтом!»

Общественным объединениям в период пандемии и вызванного ею глобального кризиса досталась непростая, но крайне значимая роль: доносить до государства неотложные нужды общества, чтобы, насколько возможно, выровнять ситуацию, не допустив её усугубления. Это в полной мере касается и бизнес-объединений. О том, как проходил этот процесс в московском регионе, нам рассказал руководитель Московского регионального отделения «Деловая Россия» Денис Назаров.

–Денис Андреевич, вы являетесь не только президентом ряда компаний, но и председателем Московского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», объединяющей предпринимателей несырьевого сектора экономики. Не прошло и года с начала вашей работы в этой должности, как  пришлось столкнуться с ситуацией, вызванной каронакризисом, в которой большинству членов организации потребовалась деятельная помощь. И «Деловая Россия» сразу же начала эту помощь оказывать, например, при составлении списка пострадавших отраслей или системообразующих предприятий. Расскажите, какую работу вы сумели проделать в самом начале кризиса, в марте-апреле 2020 года, чтобы поддержать бизнес в этой крайне непростой ситуации?

–Фактор времени тут был решающим. Наблюдая, как развиваются события в Европе, мы заранее начали прорабатывать меры поддержки бизнеса в случае введения полного или частичного карантина. С начала марта нами проводились заседания профильных отраслевых комитетов тех отраслей, которые прогнозируемо могли пострадать от пандемии. В результате к моменту введения в столице режима самоизоляции нами были сформированы списки отраслей, которые неизбежно пострадали бы от ограничительных мер, оценены убытки компаний, потенциальный рост безработицы, для каждой отрасли выработаны наиболее актуальные меры поддержки. Эти документы были переданы как в федеральную «Деловую Россию» для формирования общероссийской позиции бизнеса, так и непосредственно в органы московской и федеральной исполнительной власти.

– Чем лично вам запомнился этот период?

–На первое место я бы поставил солидарность, проявленную московским  и российским бизнесом. В кризис иной раз случается, что каждый действует по принципу: «Спасайся, кто может!». В этот раз было не так. Предприниматели сразу же поняли, что проблемы у них общие, и выступали консолидированным фронтом, как при выработке позиций бизнес-сообщества по повестке этого сложного периода, так и в отношениях B2B. Поставщики не выкручивали руки сетям, и наоборот; контрагенты шли на максимальные уступки при организации поставок, сдвигали их сроки, соглашались на оплату в рассрочку, изменения графика платежей и т.д. Тоже относится к арендаторам и арендодателям. Были и обратные примеры, но очень мало!

– Какой процент ваших предложений по поддержке предпринимателей Московского региона был принят? Каковы самые важные, на ваш взгляд, из этих мер?

– Из наших предложений реализовано чуть более половины, и это отличный показатель для такой ситуации. Конечно, ряд из реализованных предложений относится к тем, которые в той или иной форме выдвигали все деловые объединения, так как это были абсолютно естественные шаги в той ситуации: отсрочка по налогам, мораторий на проверки, льготные кредиты. Если говорить об именно наших инициативах, выдвинутых конкретно «Деловой Россией Москвы», то это, прежде всего, неповышение кадастровой стоимости в 2020 году мэрией Москвы (по ней считается налог на недвижимость). А также мораторий на подтверждение звёздности гостиниц (затратная для отелей процедура, которую ещё и невозможно было пройти, по объективным причинам), и льготы для арендодателей, которые снизили аренду для компаний МСП.

– А какие из важных ваших предложений остались нереализованными, и в силу каких обстоятельств?

– Наверное, это то, что меры поддержки всё же оказывались по ОКВЭД. Мы призывали ориентироваться на другие показатели – например, на снижение выручки. Но был оставлен список ОКВЭД, что лишило доступа к поддержке многие компании. Но мы понимаем, что государство делало всё в рамках доступных возможностей, и объективные финансовые ограничения на объемы помощи бизнесу были.  

– Рабочая группа по выработке антикризисных мер поддержки МСП при Департаменте предпринимательства и инновационного развития, созданная по вашей инициативе, также внесла свой вклад в смягчение удара коронакризиса по бизнесу. Расскажите об этой работе.

– Сама идея создания такой группы родилась после ряда вебинаров ДПИИР с «Деловой Россией Москвы». Естественно, мы такой формат поддержали и приняли активное участие в этой работе. В рамках этой рабочей группы родился совершенно новый формат общения власти Москвы и столичного бизнеса. Было создано почти тридцать подгрупп по всем ключевым отраслям экономики города, которые работали почти в круглосуточном режиме, общаясь в том числе через мессенджеры. За счёт такой открытости московской власти была достигнута необходимая в той ситуации оперативность принятия и корректировки решений. Этот фактор помог столице преодолеть кризис с минимальными потерями.

– В разгар пандемии московская «Деловая Россия» запустила проект «Бизнес – бизнесу», объединив и растиражировав практики взаимопомощи между предпринимателями. Как это работает?

–Мы давно ориентированы на развитие B2B-коммуникаций внутри организации. Во время самой острой фазы режима самоизоляции и родилась идея этого проекта. Суть в предоставлении партнерских сидок на поставки товаров и услуг для членов «Деловой России Москвы».

На данный момент проект «Бизнес – бизнесу» трансформирован в клубную карту «Деловой России Москвы», которая как обеспечивает нашим членам систему скидок на товары и услуги B2B, так и дополнительный набор сервисов.

 – С начала кризиса в вашем Центре правовой поддержки бизнеса работала горячая линия. Это позволяет вам трезво оценить положение в разных сферах бизнеса спустя почти год с начала пандемии. Многое ли потеряно безвозвратно? Какие сферы отброшены далеко назад, а какие, ведь и такие есть, существенно продвинулись?

 – Сейчас полным ходом идёт вакцинация, большинство ограничений в Москве и регионах снято. Но, безусловно, есть отрасли пострадавшие сильнее других, и восстанавливаются они медленнее. В целом они перечислены в недавнем Постановлении Правительства РФ, которое утвердило новую программу льготного кредитования «ФОТ 3.0». Это туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, компании из сферы культуры, спорта и развлечений.

Есть и те, кто заработал. Например, – фармацевтические компании. Спрос на всю линейку лекарств вырос на порядок. Серьёзный рост служб доставки и интернет-торговли виден всем. А IT-компании в большинстве своём безболезненно прошли кризис.

–Видите ли вы какие-то положительные моменты во влиянии нынешнего кризиса на бизнес-среду?

–Любой кризис – для кого-то трагедия, а для кого-то – время новых возможностей. В целом в кризисы происходит массовое очищение рынка от непрофессиональных, слабых, случайных игроков. Те, кто выживает, становятся сильнее. Это объективный процесс.

–Никогда не жалели, что встали у руля МРО «Деловой России» в такой драматичный и ответственный момент? Что лично вам показалось самым тяжелым за время пребывания на этом посту? А какой самый светлый момент можете вспомнить? 

–Сожаления – чувство, в бизнесе лишнее. В своё время я принял эту ответственность, и мой долг – работать в команде «Деловой России Москвы» и помогать ей проходить любые испытания! В принципе, не хотелось бы заострять внимание на трудностях. Хорошо, что мы успешно их преодолеваем. Главное в жизни: сталкиваясь с проблемами, никогда не унывать и не опускать руки. И всё в итоге будет хорошо. У нас один вариант движения: только вперёд!

А положительных и ярких моментов у нас много. Из последних хочу отметить создание хоккейной команды нашего отделения! Мы уже провели первые тренировки. Позже перейдём к товарищеским матчам, а дальше, кто знает, возможно, заявимся в одну из любительских хоккейных лиг.

– Рано или поздно пандемия пойдет на спад, и мир постепенно вернётся к обыденной жизни. Но, как говорят, она уже никогда не будет прежней. Можно ли предположить, что именно ушло в прошлое в жизни бизнеса Московского региона?

–Пожалуй, главное последствие пандемии – перераспределение пассажиропотоков. Сегодня часть компаний работает по удалённому принципу, и многие уже заявили, что будут сохранять удаленные форматы работы, или гибридные, с частичным присутствием в офисе. Соответственно, больше людей перестали ежедневно посещать центр, а активность в «спальных» районах столицы, напротив повысилась. Этот тренд сохранится как минимум несколько лет, а если удаленные форматы работы докажут эффективность на длительном отрезке времени в ряде отраслей, то останется с нами навсегда, и существенная часть покупательного спроса переместится из центра города на окраины.

– Какие вопросы в сфере поддержки предпринимательства будут актуальны завтра?

– Скоро будет достигнут коллективный иммунитет, и жизнь, хоть, возможно, и с рядом ограничений, вернется в привычный формат. А значит, приходит время думать об экономическом росте. И меры поддержки бизнеса должны работать на эту цель: масштабирование бизнеса, модернизацию производств, лендинг технологий, поддержку экспорта, поддержку строительной отрасли и других мультипликативных отраслей.


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел