Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Эдуард Гулян встретился с представителями бизнес-структур Бильбао и Галисии

Эдуард Гулян встретился с представителями бизнес-структур Бильбао и Галисии

Эдуард Гулян встретился с представителями бизнес-структур Бильбао и Галисии
https://deloros-msk.ru/news/eduard-gulyan-vstretilsya-s-predstavitelyami-biznes-struktur-bilbao-i-galisii/ Эдуард Гулян встретился с представителями бизнес-структур Бильбао и Галисии

При посещении Бильбао и Галисии Сопредседатель Московской Деловой России обсудил с представителями региональной Торговой палаты ряд вопросов институционального сотрудничества между Испанским и Российским бизнес-сообществами. Также было проведено ряд встреч со специалистами Центра технологических исследований по направлениям «цифровая трансформация», «энергетический переход», «устойчивая мобильность», «здоровье населения» и «городские экосистемы». Кроме того, состоялись переговоры о возможности стратегического сотрудничества «Деловой России» и одним из крупнейших европейских экологических кластеров.

Предпосылки

Подобные встречи, по инициативе Евразийского Бизнес-Альянса проходили и раньше. Так, в рамках нескольких визитов в 2019 и 2020 годах, европейским партнерам были озвучены преимущества, которыми обладает особая экономическая зона (ОЭЗ) и какую роль она может сыграть в продвижении бизнеса между Испанией и Россией. Среди практических шагов следует отметить реализацию совместного проекта по наращиванию производства металлорежущих станков на севере Испании (визит в Бильбао), значительная доля данного оборудования поставляется в другие страны по всему миру.

Важным фактором является и «курс на экологию» принятый правительством РФ в преддверии выборов в государственную думу 2021. В указанном ключе, именно экологические бизнес-проекты могут получить приоритетную поддержку со стороны государства.

Диалог о привлечении инвестиций в сегменты бизнеса, ориентирующиеся на сотрудничество между двумя странами, ведется давно.

Перспективны от состоявшейся встречи и чего ожидать

При посещении Эдуардом Гуляном Галисии состоялась встреча с представителями ряда бизнес-организаций: Confederación de Empresarios de Galicia, Галицкий институт экономического развития, другими стратегическими партнерами. Ожидаемые результаты для Российского бизнеса от данных и обозначенных выше мероприятий можно разделить на краткосрочные и долгосрочные. К первым относится:

  • Возможность использовать тренд «на экологию» для удачного старта по направлениям «поставки здоровых продуктов питания», «внедрение технологий повышения качества городской среды и благоустройства», запуск производств оборудования и производств в данной сфере (фильтры, техника для «чистой» переработки отходов, альтернативная энергетика).

В качестве долгосрочных проектов здесь следует рассматривать:

  • Переработка отходов: Россия испытывает серьезные проблемы, связанные с перегруженностью мусорных полигонов, особенно вблизи городов-миллионников. Перенос свалок на удаленные территории является временным и не лучшим решением, вызывающим серьезный общественный резонанс. Внедрение европейских технологий в данном секторе поможет решить проблему и даст бизнесу новый, огромный по своему объему рынок на долгие годы.
  • Использование Испанских технологий и опыта в развитии некоторых направлений, связанных с сельским хозяйством РФ: на юге – производство, в регионах с менее благоприятным климатом – высокоэффективная переработка.

Важен и рост узнаваемости России в европейской бизнес-среде.

 

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел