Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Голубой океан NFT

Голубой океан NFT

Голубой океан NFT
https://deloros-msk.ru/news/goluboy-okean-nft-/ Голубой океан NFT

Рынок невзаимозаменяемых токенов non-fungible token (NFT) растёт стремительными темпами и уже превышает два миллиарда долларов. Как ориентироваться на этмо новом рынке, за счет чего создается стоимость токенов, как и где они оборачиваются и чем обеспечиваются обсудили на бизнес-завтраке «NFT – технология настоящего или «а разве так можно было...», который провели члены московской «Деловой России» адвокат Всеволод Сазонов и Антон Балдов.

Уникальность и подлинность токенов обеспечивается технологией блокчейна, а все сделки с ними проходят по технологии смарт-контрактов. В качестве NFT могут выступать как физические ценности – картины, коллекционные вина и т.д., и даже носки, так и ценности цифровые – в частности цифровые картины, цифровая земля и т.д. Оборачиваются токены на специализированных торговых площадках, и грамотный выбор площадки– одно из условий успешного размещения токена. Большинство из площадок используют криптовалюту этериум.

За счёт уникальности предложения NFT во многом стало технологией «новой роскоши», когда цифровые активы приобретаются богатыми людьми для поддержания статуса. В этой связи стоимость довольно простых на первый взгляд вещей может достигать астрономических сумм. Так токен, на который можно обменять пару носок стоит на текущий момент порядка 10 миллионов рублей (130 тысяч долларов).

На данный момент к рынку NFT всё больше проявляют интерес глобальные корпорации – Gucci, Boodwizer, Instagram и т.д. «Рынок очень молодой и многие только на него обращают, завтра о нем уже будут говорить таксисты и будет поздно на него заходить», - отметил Всеволод Сазонов.

Таким образом очевидно, что сейчас NFT – крайне перспективный инструмент инвестирования, который также может быть использован и для привлечения средств для инвестиций в реальный сектор.

Участники завтрака узнали, что вообще можно продать посредством выпуска NFT. Обсудили самые крупные/известные сделки на рынке NFT, главные тренды и хайпы, какие возникают риски при выпуске NFT и как их купировать.

Основной проблемой является выбор NFT и оценка его инвестиционного потенциала. Имеются и пробелы в правовом и законодательном регулировании оборота NFT. В большинстве стран еще нет законодательства или нормативных актов, специально применимых к NFT, но многие из действующих законов могут по-прежнему применяться. В этой связи будет усиливаться роль консалтинговых компаний, которые будут оказывать помощь в размещении и продвижении токенов, оценке инвестиционного потенциала, промоушеном цифровых ценностей и т.д.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел