Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Компания «Гринатом Простые Решения» создала Комитет по цифровым технологиям и инновациям в управлении

Компания «Гринатом Простые Решения» создала Комитет по цифровым технологиям и инновациям в управлении

Компания «Гринатом Простые Решения» создала Комитет по цифровым технологиям и инновациям в управлении
https://deloros-msk.ru/news/kompaniya-grinatom-prostye-resheniya-sozdala-komitet-po-tsifrovym-tekhnologiyam-i-innovatsiyam-v-upr/ Компания «Гринатом Простые Решения» создала Комитет по цифровым технологиям и инновациям в управлении
В рамках Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» создан Комитет по цифровым технологиям и инновациям в управлении, который возглавила генеральный директор АО «Гринатом Простые Решения» Светлана Борматова.

Сегодня российское бизнес-сообщество находится в процессе трансформации, внедряя импортонезависимые ИТ-решения и перестраивая цепи поставок. Несмотря на очевидные сложности с производством и импортом продукции, уход зарубежных брендов освободил ниши в ранке и расширил перспективы развития российских аналогов.
Вопрос эффективности управления в этих условиях стоит особенно остро – необходимо быстро принимать решения. Важно знать, какие инструменты менеджмента действительно работают, как гармонизировать процессы и «цифру».

Поддержать бизнес в этих условиях, поделиться опытом, сформировать «цифровую» повестку и объединить усилия для развития механизмов управления призван созданный в Московском отделении «Деловой России» Комитет по цифровым технологиям и инновациям в управлении.
Комитет возглавила Светлана Борматова, генеральный директор АО «Гринатом Простые Решения». У нее разносторонний бизнес-опыт как в коммерческих, так и в государственных структурах. Последние 13 лет она работает в контуре Госкорпорации «Росатом», где под ее началом был создан Общий центр обслуживания по управлению персоналом, внедрена программа роботизации ОЦО, основаны центры компетенций. Сейчас задача главы Комитета – вывод ИТ-продуктов и инструментов повышения эффективности, прошедших апробацию в Росатоме, на внешний рынок.
«Бизнес – это пульс страны, и важно обеспечивать его ритмичность и полноту. Задачи непростые, многие пути мы все проходим впервые, и здесь особенно важно опереться на проверенные подходы и устойчивые ИТ-решения. Уверена, «Деловая Россия» – правильный инструмент для поддержки российского предпринимательства. Я считаю, что помочь бизнесу стать эффективнее – моя личная задача как профессионала и гражданина», – сказала Светлана Борматова.

Председатель Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Денис Назаров поздравил новых членов совета с созданием Комитета.
«Любая общественная организация, которая строит свою деятельность на актуальных, важных и нужных идеях и на основе вхождения в ее состав лидеров мнений, креативных личностей и хороших экспертов, стабильна и авторитетна именно благодаря таким людям. Сегодня московская «Деловая Россия» – одно из самых крупных бизнес-объединений столицы. Мы поздравляем Светлану Борматову, председателя нового Комитета по цифровым технологиям и инновациям в управлении, и желаем плодотворной работы и новых, хороших достижений на благо предпринимательского сообщества столицы», – подчеркнул Денис Назаров.

Среди основных задач Комитета создание площадки, которая поможет в продвижении цифровых технологий и инноваций в управлении, укреплении диалога бизнеса и государства, обеспечит формирование экспертной позиции по профильным вопросам и участие в нормотворческой деятельности.

СПРАВКА:
АО «Гринатом Простые Решения» – создано внутри контура ГК «Росатома» для продвижения продуктов на рынки вне атомной отрасли. Компания предлагает клиентам решения для построения и развития общих центров обслуживания, роботизации, системной интеграции, повышения эффективности процессов, а также по импортозамещению рабочих мест и ИТ-инфраструктуры.
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 году компьютера на новых физических принципах; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем «дорожной карты» по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение»». С 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), в 2022 году выступила координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 70 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.
Развитие цифровых компетенций – ключевая задача на пути достижения технологического суверенитета. Особое внимание уделяется импортозамещению и созданию отечественного программного обеспечения. Взамен импортных продуктовых решений в Росатоме и других крупных отечественных компаниях внедряются российские разработки.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел