Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Мораторий на банкротство: был ли он полезен бизнесу

Мораторий на банкротство: был ли он полезен бизнесу

Мораторий на банкротство: был ли он полезен бизнесу
https://deloros-msk.ru/news/moratoriy-na-bankrotstvo-byl-li-on-polezen-biznesu/ Мораторий на банкротство: был ли он полезен бизнесу
«Мораторий на банкротство. Итоги и последствия». Под таким названием состоялся круглый стол, модератором которого выступил член МРО «Деловая Россия», управляющий партнер АБ «Гаевский и партнеры» (АБ «ЗАЩИТА»), адвокат Сергей Гаевский. В процессе обсуждения возникло несколько вопросов. Один из них - не является ли мораторий возможностью для должника злоупотребления своими правами. Представители бизнес-сообщества и юридической среды рекомендовали не злоупотреблять правами должника в рамках моратория.
- На сегодняшний день хорошо применяется и используется институт «прокалывания корпоративной вуали», который позволяет кредиторам привлечь к субсидиарной ответственности непосредственно контролирующее должника лицо. А в связи с этим коллеги дают рекомендации, что лучше всего не прятаться за «фасадом» номинальных директоров и акционеров, - говорит Сергей Гаевский. – По словам коллег, 6 месяцев - именно тот срок, который был необходим предпринимателям для того, чтобы перестроить свои бизнес-процессы и преодолеть финансовый кризис.

По словам Сергея Гаевского, мораторий - это только один из механизмов помощи бизнесу, и он работает в комплексе.
- Для предпринимателей первоочередная задача, которую я вижу - это сбыт продукции, товаров и услуг. Конечно, здесь они рассчитывают на государство, которое должно помочь предпринимателям в возможности открытия новых рынков. Также помочь с реструктуризацией задолженностей. Мораторий - это некая паллиативная помощь, которая не решает проблему в корне. Она дает возможность пересмотреть свой взгляд с учетом сегодняшних реалий. Касаемо эффектов моратория можно будет сказать через полгода, когда мы увидим насколько он помог компаниям избежать признания банкротами. Проведем расширенную встречу, где коллеги поделятся своим опытом, - подчеркнул адвокат.

Генеральный директор ООО «Волга групп» Юлия Володина отметила важность услышать мнения представителей юридического сообщества.

- Мы сталкиваемся с разными сегментами бизнеса, работаем с разных сторон, и хотелось бы понимать обе стороны. На встрече мы рассмотрели специфику корпоративных юристов, указали, что мораторий на банкротство помог сохранить компании на плаву. Также корпоративные юристы рассказали, что бизнес выстроен исключительно на том, что взыскание долгов происходит через некоторые давления путем проведения процедуры банкротства. Причем это подкосило деятельность компаний и их финансовые показатели, - говорит Юлия Володина. – Поскольку мы являемся представителями малого бизнеса и наша клиентская база включает в себя и ту, и другую сторону: и должников, и кредиторов - то нам критически важно было понимать, какая ситуация происходит у коллег, - отметила она.

Мораторий не средство излечения экономической ситуации в нашей стране, уверена Юлия Володина. Это всего лишь возможность остановить время и подумать, как жить дальше.
- Сейчас есть больше мыслей на этот счет и больше возможностей и видение дальнейшего выстраивания процесса, - резюмировала юрист.




Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел