Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Московский делоросс рассказала о грядущих изменениях в кадастровой оценке

Московский делоросс рассказала о грядущих изменениях в кадастровой оценке

Московский делоросс рассказала о грядущих изменениях в кадастровой оценке
https://deloros-msk.ru/news/moskovskiy-deloross-rasskazala-o-gryadushchikh-izmeneniyakh-v-kadastrovoy-otsenke/ Московский делоросс рассказала о грядущих изменениях в кадастровой оценке
В России производится переоценка кадастровой стоимости земельных участков. При этом предприниматели жалуются на тысячекратный рост кадастровой стоимости земли. Отдельные участки подорожали в десятки тысяч раз. Такие случаи зафиксированы на юге страны и в северной столице. В чем причина?

В Россреестре утверждают, что данный процесс в некоторых регионах не проводился более 10 лет. Однако владельцы бизнеса обеспокоены: они уверены, что зачастую кадастровая стоимость земли возрастает в десятки раз, в то время как оценка используется при налогообложении и для расчета госпошлины при разбирательствах в суде. Предприниматели объясняют свою встревоженность тем, что зачастую оценка, производимая компьютерной программой, не отражает существующие реалии и приводит к большим финансовым издержкам. Еще одной проблемой являются сроки обжалования слишком высокой кадастровой стоимости. Судебные разбирательства длятся не один месяц, иногда больше года, и все это время предприниматель платит налоги с повышенной стоимости.

Ранее Совет Федерации поддержал фиксацию для предпринимателей кадастровой стоимости для целей выкупа и аренды государственного и муниципального имущества.

- Кадастровая стоимость сама по себе не определяет степень налоговой нагрузки на правообладателя объекта, несущего обязательства, рассчитываемые с учетом кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость призвана отражать объективный экономический потенциал объектов недвижимости, схожих с тем, стоимость которого определяется. Посильность и соразмерность налоговой нагрузки определяются соответствующими ставками, а также вычетами и льготами",– поясняет член МРО «Деловая Россия», президент Национального Объединения технологических и ценовых аудиторов Анна Лупашко.

По ее словам, в 2022 году впервые прошел единый цикл государственной кадастровой оценки земельных участков, а в 2023 году – пройдет оценка объектов капитального строительства. Росреестр на постоянной основе работает с общественными и иными организациями и учитывает предложения, поступающие от бизнес-сообщества в том числе в рамках «открытых диалогов».


Фото из открытых источников
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел