Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

ОФИЦИАЛЬНО! Уточнения о порядоке предоставления отчетности о числе персонала, работающего очно и дистанционно

ОФИЦИАЛЬНО! Уточнения о порядоке предоставления отчетности о числе персонала, работающего очно и дистанционно

ОФИЦИАЛЬНО! Уточнения о порядоке предоставления отчетности о числе персонала, работающего очно и дистанционно
https://deloros-msk.ru/news/ofitsialno-poryadok-predostavleniya-otchetnosti-o-chisle-personala-rabotayushchego-ochno-i-distantsi/ ОФИЦИАЛЬНО! Уточнения о порядоке предоставления отчетности о числе персонала, работающего очно и дистанционно
Мы почти каждый день проводим рабочие онлайн-встречи с участием бизнес-сообщества. И один из самых популярных вопросов на них связан с отсутствием электронной цифровой подписи у индивидуальных предпринимателей.

❗ Хочу внести ясность: если ИП создано на физическое лицо, верифицированное в личном кабинете на Едином портале госуслуг, то данные о сотрудниках, переведенных на дистанционный режим работы, предприниматель может подать на сайте mos.ru без оформления электронной цифровой подписи. Это делается в несколько шагов:

✔ Зарегистрировать кабинет индивидуального предпринимателя на портале gosuslugi.ru. Это можно сделать без электронной цифровой подписи. Для регистрации учетной записи потребуется заполнить форму. После этого указанные сведения будут проверены на соответствие Единому государственному реестру индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
✔ Связать учетные записи на mos.ru и на Госуслугах. Для этого нужно при входе в личный кабинет на портале mos.ru выбрать опцию входа через gosuslugi.ru, нажав на соответствующую кнопку. Далее потребуется ввести логин и пароль от учетной записи предпринимателя на Едином портале госуслуг.
✔ Индивидуальным предпринимателям также необходимо оформить себя или других людей в качестве доверенных лиц для доступа в личный кабинет. Именно доверенные лица смогут предоставлять данные. В этом случае тоже не потребуется электронная цифровая подпись. Для управления доверенными лицами в корпоративном кабинете юридических лиц и ИП есть специальный раздел.

Возможно, для многих это станет более удобным решением для соблюдения требований города. Призываю всех быть ответственными, вместе мы справимся с любыми вызовами.

Подробнее о процессе передачи информации индивидуальными предпринимателями вы можете почитать по ссылке: https://www.mos.ru/news/item/81153073/

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Правительства Москвы
Андрей Фурсин

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел