Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Потенциал почвоулучшения обсудили на научно-практической конференции в "Деловой России Москвы"

Потенциал почвоулучшения обсудили на научно-практической конференции в "Деловой России Москвы"

Потенциал почвоулучшения обсудили на научно-практической конференции в "Деловой России Москвы"
https://deloros-msk.ru/news/potentsial-pochvouluchsheniya-obsudili-na-nauchno-prakticheskoy-konferentsii-v-delovoy-rossii-moskvy/ Потенциал почвоулучшения обсудили на научно-практической конференции в "Деловой России Москвы"

Научно-практическая конференция "Почва и почвоулучшители" прошла на площадке московского регионального отделения «Деловой России». Модератором дискуссии собравший виднейших российских ученых почвоведов выступил Председатель Комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельскохозяйственной индустрии московской «Деловой России» Сергей Мерзляков.

Участники конференции отметили, что для сохранения и развития почв, имеющих важное сельскохозяйственное значение необходимо грамотное использование природных почвоулучшителей, что не только позволяет значительно повышать производительность, но и быстрее рекультивировать, а также дольше сберегать плодоносные свойства почв. На аднный момент этот процесс затруднён отсутствием в законодательстве РФ понятия и определения почвы как таковой. Соответственно нет возможности ввести в законы и понятие почвоулучшители.

«Земля в России меряется гектарами, но не качеством почв, тогда как видов почв с разными характеристиками – сотни видов, и каждому нужен свой уход, - отмечает председатель Комитета Сергей Мерзляков. – даже легендарные чернозёмы и то не вечные. Они тоже выходят из оборота. Сейчас уже около 22 млн. га земли превратились в солончаки, фактически стали пустынями. Если мы хотим вернуть эту землю в сельхоз оборот, их нужно раскислять только с применением кислого торфяного субстрата с минеральными и другими веществами., - заявил Сергей Мерзляков. - Если прямо сейчас не предпринимать шагов, то через несколько поколений, лет через 50-100 нам не на чем будет выращивать сельхозпродукцию. К примеру внос удобрений - порядка 10 млн. тонн. Но это значит, что мы теряем почв на 10 млн. тонн ежегодно.

С приветственным словом к участникам конфренции также выступил Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, Академик РАН, РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук Пётр чекмарев.

О факторах повышения плодородия почв рассказал Михаил Овчаренко. О возможностях использования торфа и изделий из него в сельском хозяйстве России рассказала зав. отделом технологий производства органических удобрений и торфа Всероссийского научно-исследовательского института органических удобрений и торфа Татьяна Анисимова.

На методах улучшения физико-механических и физико-химическх свойств почв остановилась в своём выступлении главный научный сотрудник лаборатории известкования почв ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова, доктор биологических наук, профессор Наталья Аканова.

Применение искусственных структурообразователей при мелиорации и рекультивации земель сельскохозяйственного назначения стало темой доклада зав. Лабораторией ФГБНУ «ВНИИГиМ им А.Н.Костякова» Снежаны Меньшиковой. А зам. директора по науке ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова Алексей Налиухин затронул в своем выступлении тему сохранения плодородия почв в разрезе продовольственной безопасности РФ.

По итогам мероприятия было решено подготовить ещё одну научно-практическую конференцию с участием представителей Академии наук и профильных ведомств, по итогам которой оформить позицию официальным письмом в Правительство РФ с рекомендациями от академического сообщества.

Также было решено создать совместную рабочую группу Комитета по сельскому хозяйству московской «Деловой России» и ВНИИ им. Д.Н. Прянишникова для создания методичек по использованию почвоулучшения на отрытом грунте.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел