Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Проблемы развития ювелирной отрасли обсудили в московской «Деловой России»

Проблемы развития ювелирной отрасли обсудили в московской «Деловой России»

Проблемы развития ювелирной отрасли обсудили в московской «Деловой России»
https://deloros-msk.ru/news/problemy-razvitiya-yuvelirnoy-otrasli-obsudili-v-moskovskoy-delovoy-rossii/ Проблемы развития ювелирной отрасли обсудили в московской «Деловой России»
Что ждет ювелирную отрасль в связи с отменой специальных режимов? Импорт-экспорт ювелирных изделий? Урегулирование таможенного законодательства в рамках импорта-экспорта драгоценных металлов и камней для масштабирования ювелирной промышленности на мировой арене? Отмена УСН (специальный режим налогообложения)? На эти и многие другие вопросы ответили специалисты в рамках круглого стола под названием «Будущее российской ювелирной отрасли».
В сегодняшних реалиях ювелирная отрасль России переживает не лучшие времена. За последние пять лет доходы в этой сфере серьезно снизились, а экспорт просел в несколько раз, многие предприятия находятся на грани банкротства. При этом государство ввело маркировки и отменила УСН.

Индивидуальный предприниматель Любовь Редуто владеет несколькими интернет-магазинами и шоу-румом, занимается продажей изделий из серебра, приобретает продукцию у маленьких ювелирных заводов в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье.
- Отмена упрощенной системы налогообложения на сегодняшний день для меня смертельна, потому что после всех санкций упал рынок сбыта, поднялись цены, и из-за всего этого я несу материальный ущерб, - призналась Любовь Редуто.

Генеральный директор Ассоциации «Гильдии ювелиров России» Эдуард Уткин отметил, что на сегодняшний день, к сожалению, нет консолидированной позиции предпринимателей по вопросу применения специальных налоговых режимов для ювелирного бизнеса.
- Крупный бизнес выступает за то, что была общая система налогообложения, единая для всех; малый говорит, что не может понести такие расходы и в этих условиях просто не выживет. Поэтому они хотели бы сохранить льготный режим налогообложения. Здесь я вижу только один единственный вариант, который может быть компромиссным и для государства, и для малого бизнеса - это ввести в отрасли налог с продаж вместо налога на добавленную стоимость, - сообщил Эдуард Уткин.

По его словам, импорт-экспорт не будет развиваться до тех пор, пока существует строгая система государственного контроля.
- Во всем мире сейчас основной драйвер по развитию экспортных операций - это торговля через интернет. Вы можете спокойно купить на любом китайском сайте ювелирные изделия, и вам спокойно доставят их. А вот российские украшения продать через интернет невозможно. К ним предъявляется ряд требований, которые необходимо выполнить. Причем чаще всего это делается через таможенного брокера. Его услуги обойдутся в среднем в 65 тысяч рублей. При этом без развития международной интернет-торговли другая продажа развиваться сейчас не может, и перспектив для экспорта пока не вижу, - продолжает Эдуард Уткин. - С учетом последних санкционных давлений, откровенно говоря, зарубежные покупатели утверждают, что они не хотели бы, чтобы эта продукция идентифицировалась как российская. А мы по закону должны на изделия ставить клеймо. Поэтому зарубежным продавцам наш товар легче заменить турецким или китайским, - добавил он.

Член совета Московской «Деловой России», председатель Комитета по совершенствованию механизмов бизнеса в сфере права и налогообложения, генеральный директор ООО «Региональная юридическая компания» Наталья Демченко, уверена, что переход на общую систему налогообложения для мелких и средних ювелирных компаний грозит увеличением себестоимости работ и повышением цен на ювелирные товары.
- Вместе с этим необходимо привлекать бухгалтера, менять программное обеспечение, набирать сотрудников и вести документооборот. На рынке останутся самые крупные игроки. Все мелкие будут вынуждены работать в черную либо совсем уйти с рынка. На сегодняшний день нам необходимо создать пакет мер поддержки, то есть с помощью нашего бизнес-объединения собрать все необходимые документы, чтобы подать документы в Минпромторг, Минэкономразвития и правительство г.Москвы и другие исполнительные органы власти. Для того, чтобы совместно с переходом на ОСН дать возможность ювелирам получать кредиты по выгодной процентной ставке, либо сделать переход в 2024-2025 годах, чтобы он был более безболезненным в текущих условиях, - подчеркнула Наталья Демченко.

Одна из ведущих спикеров круглого стола, член ассоциации импортеров и экспортеров, председатель ТПК «Fresh group» Влада Федорова, подводя итоги заседания, подчеркнула, что ювелирная отрасль с помощью московской «Деловой России» сумеет поправить свои позиции.
- Это мой первый визит. Я долгое время не верила в то, что можно с помощью общественных организаций донести свою проблему до государственных органов. К счастью, благодаря Анне Фомичевой, члену Совета, судьба меня свела с московской «Деловой Россией». Сегодня я поняла, как необходимо решать точечные вопросы, как составлять документы и в какие двери стучаться, - поделилась впечатлениями Влада Федорова.











Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел