Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Прошла встреча Штаба по защите бизнеса Правительства Москвы с деловым сообществом столицы

Прошла встреча Штаба по защите бизнеса Правительства Москвы с деловым сообществом столицы

Прошла встреча Штаба по защите бизнеса Правительства Москвы с деловым сообществом столицы
https://deloros-msk.ru/news/proshla-vstrecha-shtaba-po-zashchite-biznesa-pravitelstva-moskvy-s-delovym-soobshchestvom-stolitsy/ Прошла встреча Штаба по защите бизнеса Правительства Москвы с деловым сообществом столицы

В Московской торгово-промышленной палате (МТПП) прошла встреча Штаба по защите бизнеса с общественно-деловым сообществом и партнерами. Во встрече приняли участие руководители ведущих бизнес-ассоциаций Москвы, делегация московского регионального отделения «Деловая Россия», амбассадоры Штаба, GR-объединения, ведущие вузы, адвокатские образования и юридические фирмы страны. Обсуждались проблемы бизнеса Москвы, а также задачи Штаба на 2020 год.

WhatsApp Image 2019-12-06 at 01.15.43(1).jpeg

WhatsApp Image 2019-12-06 at 01.15.22(1).jpeg

Во вступлении президент МТПП Владимир Платонов обратил внимание на то, что предпринимательская деятельность в России за 30 лет своего существования изменила к лучшему облик не только Москвы, но и страны. В настоящее время для бизнеса вводятся новые правила и требования, поэтому следует рассмотреть и способы защиты, чтобы нагрузка на предпринимателей не становилась чрезмерной. Председатель Общественно-делового совета при Штабе, вице-президент МТПП, Сурен Варданян отметил: «Наша встреча – это прекрасная возможность поговорить о работе совета Штаба и о возможностях кооперации с бизнесом».

«За три года число средств, собираемых за счет налогов на МСП в городе, увеличилось на 47%, выросло и количество регистрируемых компаний. Но нам важно получить от вас обратную связь», - отметил замруководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Александр Исаевич.

По словам Александра Исаевича, власти открыты к формированию новых форматов помощи бизнесу, для чего планируется привлечь ведущие вузы: в частности, с семью учебными заведениями уже подписано соглашение о такой работе.

На основании запросов московского бизнес-сообщества город формирует меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Например, уже запущены такие меры как субсидия для предпринимателей, работающих по франшизе, сервис «Проверь законность вывески» и многие другие. В ближайшее время власти Москвы планируют запустить новую меру поддержки для коворкингов, которые смогут получить финансовую поддержку и стать частью городской инфраструктуры поддержки предпринимателей. Кроме того, произошел запуск ряда городских акселераторов по самым разным направлениям, чтобы решить проблему нехватки кадров. Представитель Департамента предпринимательства предложил рассмотреть возможность периодической ротации членов Общественно-делового совета Штаба с учетом их активности и результатов деятельности.

Начальник управления по обеспечению деятельности Штаба Анатолий Мальцан рассказал о задачах Штаба. Он отметил, что Штаб помогает выстраивать взаимодействие с органами власти и бизнес-сообществом, решать системные проблемы, влияющие на ведение предпринимательской деятельности из-за несовершенства действующего законодательства, и заниматься профилактикой правонарушений. Штаб действует в целях защиты прав инвесторов и предпринимателей. Сегодня в Штаб входят руководители основных органов власти Москвы. Скоро в состав Штаба войдет еще шесть руководителей московских и федеральных структур. Сам Штаб возглавляет Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Общественно-деловой совет при Штабе – это верхне-уровневая площадка. Планируется существенно усилить состав совета руководством ключевых деловых ассоциаций, включая международных. В Совет также войдут представители научно-исследовательских и образовательных организаций, ведущие специалисты в области экономики и права, представители институтов развития. Совет призван стать "воронкой" для предложения и апробации проектов, ориентированных на качественное улучшение условий ведения бизнеса в Москве», - сказал Анатолий Мальцан.

По словам спикера, в рамках совета будут созданы рабочие группы по разным направлениям предпринимательства, представляющим ключевые сектора экономики Москвы. Задача власти – услышать бизнес, спросить, что ему нужно, а затем помочь бизнесу.

О мерах поддержки для бизнеса говорил и Владимир Платонов. В своем выступлении он рассказал о реализации проекта «Документы в порядке», который позволяет подготовить шаблоны документов с учетом последних изменений законодательства. Члены МТПП еженедельно получают рассылку с шаблонами актуальных документов. Владимир Платонов выразил заинтересованность в сотрудничестве со Штабом в рамках проекта.

Управляющий партнер АБ «Деловой Фарватер» Роман Терехин рассказал о создаваемом при Штабе правовом совете. Он отметил, что в составе совета есть юристы с опытом защиты бизнеса и взаимодействия с органами государственной власти. По его словам, совет будет работать по двум направлениям. Первое – это работа с обращениями предпринимателей, обеспечение эффективной правовой экспертизы и выработка отзывов и предложений. Второе – это проработка наиболее сложных кейсов защиты бизнеса, требующих специальных компетенций в определенных отраслях, выработка решений по системным проблемам развития бизнеса, где требуется изменение действующего законодательства.

Олег Румянцев, управляющий партнер консалтингового агентства «Румянцев и партнеры», отметил, что бизнес испытывает необходимость в усилении GR-функции Штаба, потому что само бизнес-сообщество заставляет лиц, принимающих решения, по-новому выстраивать систему принятия решений. По предложению участников встречи ключевые предложения по улучшению бизнес-среды, поступающие от МТПП, Уполномоченного по правам предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой, Деловой России, Опоры России и других должны проходить через Штаб как одно окно, а Общественно-деловой совет – площадка, где каждый член имеет возможность вести свой проект при институциональной поддержке Штаба. По мнению Олега Румянцева, назрел момент для создания GR-лиги при Штабе.

Директор Института бизнес-права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Дмитрий Гриц рассказал о том, как юридические клиники при вузах могут помочь Штабу и бизнесу в реализации поставленных задач. Рассказал о возможностях привлечения к работе студентов-магистрантов, которые уже ведут профессиональную деятельность под руководством опытных наставников из числа профессорско-преподавательского состава.

Амбассадор Штаба в СВАО и видный предприниматель Андрей Ковалев также подчеркнул центральную роль Штаба для обеспечения взаимодействия бизнеса и власти Москвы. «В Северо-Восточном округе этой работой я займусь серьезно. В конце января проведу большое совещание с руководством префектуры, глав управ, всех предпринимателей. Соберу инициативную группу. Я абсолютно поддерживаю действия Штаба. Вижу реальные действия Штаба. К сожалению, не все предприниматели знают о Штабе», - сказал Андрей Ковалев.

Сурен Варданян подвел итоги встречи, отметив действительно важную и уникальную роль Штаба в защите бизнес-сообщества и конструктивном диалоге с органами власти. Спикер призвал всех участников направлять предложения о мерах, которые необходимо рассмотреть для улучшения состояния бизнес-климата. Кроме того, он поблагодарил всех за активное участие в дискуссии и вопросы для выступающих.

«Штаб по защите бизнеса - важная часть столичной инфраструктуры защиты прав предпринимателей. Крайне важно, что руководство штаба в регулярном режиме поддерживает связь с деловыми ассоциациями столицы, стремится перед каждым решением или запуском нового сервиса проконсультироваться с реальным московским бизнесом. Эта обратная связь между предпринимательским сообществом и правительством Москвы очень полезна для совершенствования делового и инвестиционного климата, и, как следствие, для устойчивого экономического развития города», - заявил по итогам встречи Руководитель исполнительного комитета МРО «Деловой России» Евгений Базылев.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел