Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Реализацию научно-просветительских проектов обсудили на Форуме знаний Президентской библиотеки

Реализацию научно-просветительских проектов обсудили на Форуме знаний Президентской библиотеки

Реализацию научно-просветительских проектов обсудили на Форуме знаний Президентской библиотеки
https://deloros-msk.ru/news/realizatsiyu-nauchno-prosvetitelskikh-proektov-obsudili-na-forume-znaniy-prezidentskoy-biblioteki/ Реализацию научно-просветительских проектов обсудили на Форуме знаний Президентской библиотеки
Роль социо-гуманитарных наук в глобальной страновой конкуренции посвятил своё выступление на Форуме знаний Президентской библиотеки член московской «Деловой России» Алексей Лампси.

Председатель подкомитета по книгопечатанию МРО ДР выступил на пленарной секции Форума 27 сентября «Искусство и культура в Президентской библиотеке. Новые возможности и перспективы сотрудничества». Он презентовал меценатский проект по изданию теоретических трудов в сфере философии, психологии, социологии, политологии и филологии «Лаборатория актуальных междисциплинарных прикладных и системных исследований».

В своем выступлении Алексей Лампси подчеркнул, что именно с помощью вышеперечисленных наук возникают современных технологии создания смыслов, манипуляции сознанием, информационных войн. «Мало распечатать методичку Шарпа, надо на кончиках пальцев понимать суть технологий, которые там используются», - отметил он.

По мнению московского делоросса, перевод современных научных трудов в социо-гуманитарной сфере поможет сохранить и преумножить позиции русского языка в глобальной языковой конкуренции и даст российским ученным актуальную научную базу для ответа на новые вызовы времени.

Также на Форуме выступил автор книги «Искусственный интеллект и архитектура сознания», изданной Лабораторией, Сергей Фролов. Эксперт отметил, что человечество находится на грани создания искусственного интеллекта равного человеческому и заявил, что «та страна, которой первой решит эту задачу», на долгие годы обеспечит своё технологическое и политическое лидерство в мире».
Форум знаний Президентской библиотеки продлился два дня, 26 и 27 сентября.

Приветствуя участников и гостей форума, генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов отметил: «На форуме планируется обсуждение вопросов, касающихся сотрудничества библиотек и высших учебных заведений, реализации совместных научно-популярных и просветительских проектов, продвижения исторического и культурного наследия. Также будут рассмотрены вопросы взаимодействия с музеями и выставочными центрами, использование ресурсов библиотеки для изучения памятников русской культуры. Особое внимание будет уделено роли школьных педагогов в патриотическом воспитании подрастающего поколения через культуру и искусство».

В Год педагога и наставника Президентская библиотека совместно со своими стратегическими партнёрами, в частности, Академией Министерства просвещения Российской Федерации, успешно реализовала целый ряд образовательных и просветительских проектов. Важное значение имеет разработка единых учебников по истории России и всемирной истории для старшеклассников, куда вошли QR-коды со ссылками на коллекции документов библиотеки, общий объём которых составляет более 15 тысяч единиц хранения.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел