Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Состоялась Выездная сессия ЯМЭФ "Экономика против санкций"

Состоялась Выездная сессия ЯМЭФ "Экономика против санкций"

Состоялась Выездная сессия ЯМЭФ "Экономика против санкций"
https://deloros-msk.ru/news/sostoyalas-vyezdnaya-sessiya-yamef-ekonomika-protiv-sanktsiy/ Состоялась Выездная сессия ЯМЭФ "Экономика против санкций"
Большая делегация членов "Деловой России Москвы" приняла участие в Выездной сессии Ялтинского международного экономического Форума «Экономика против санкций». В частности в состав делегации МРО вошли члены Совета Андрей Павлов, Юлия Школенко, Алексей Мишин, Регина Райнис и Сергей Миронов.
Санкционные действия против России поставили бизнес в непростые условия. Да, ограничения и запреты выдвинуты США и странами ЕС против России, но серьезно страдают обе стороны конфликта, - отметил премьер-министр Республики Башкортостан, Председатель попечительского совета фонда «ЯМЭФ» Андрей Назаров. "Как ни странно помогла эпидемия COVID-19, которая ещё полгода назад казалась самым серьёзным вызовом мировой экономике, - отметил А. Назаров. - Но в результате пандемии экономика была введена в мобилизационный режим и были апробированы многие решения, по крайней мере в России, которые сейчас позволяют выживать в условиях санкций".
Спикерами Сессии выступили депутат Европейского парламента Мариани Тьери, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Денис Кравченко, соучредитель Macro Advisory Ltd, экс-главный стратег в Sberbank-CIB, финансовой корпорации Uralsib, Alfa Bank Кристофер Уифер и другие..
Как отметили спикеры  мероприятия, крупные европейские компании, в том числе ориентированные на экспорт, смогли перестроить цепочки поставок, найти новые логистические решения, а малый и средний бизнес, доля которого в структуре ВВП занимает лидирующие позиции, к таким изменениям не готов и вынужден сокращаться или закрываться. Проблем добавляют скачки валютных курсов, растущая инфляция и туманные перспективы.
Хотя для некоторых секторов российской экономики санкции могут пойти во благо. Например, для лёгкой промышленности. Об этом заявил член Совета московской "Деловой России", президент ГК Zenden Андрей Павлов.
"Но для этого нужна поддержка, - говорит Андрей Павлов. - Снизить НДС. Хотя бы до 13 процентов. Рынок резко обелится и появится смысл в инвестициях. Ввести социальные налоги. Тогда легпром сделает прорыв. И санкции пойдут нам только в плюс".
По итогам Сессии по предложению депутата Европарламента Тьерри Мариани было принято решение
приняли решение о создании дополнительной площадки для международного бизнес-диалога и поиска выхода из сложившегося кризиса, а также о подготовке письма в Европейский парламент с широким кругом международных подписантов. создать платформу «Уфимский диалог» для обсуждения минимизации давления санкций на российский и иностранный бизнес. В рамках проекта объединятся международные политики и бизнесмены, инициативу уже поддержал экономический комитет ГосДумы РФ. А Центр стратегических разработок РФ заявил о вступлении в «Уфимский диалог».

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел