Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Свыше 70 предложений в Нацпроект МСП – предварительный итог работы Upgrade-лаборатории «Нацпроект 2.0»

Свыше 70 предложений в Нацпроект МСП – предварительный итог работы Upgrade-лаборатории «Нацпроект 2.0»

Свыше 70 предложений в Нацпроект МСП – предварительный итог работы Upgrade-лаборатории «Нацпроект 2.0»
https://deloros-msk.ru/news/svyshe-70-predlozheniy-v-natsproekt-msp-predvaritelnyy-itog-raboty-upgrade-laboratorii-natsproekt-2-/ Свыше 70 предложений в Нацпроект МСП – предварительный итог работы Upgrade-лаборатории «Нацпроект 2.0»
На сегодняшний день Upgrade-лаборатория «Нацпроект 2.0» сформулировала более 70 инициатив, призванных усовершенствовать национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это результат работы более 200 экспертов из 40 регионов России, а также 5 стратегических сессий и 20 редакционных групп.

Наиболее принципиальное из 70 предложений – идея создать проектный офис по Нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для оперативного управления и корректировки нацпроекта в online- режиме.

Впервые она была озвучена в ходе заседания Экспертного совета по вопросам малого, среднего предпринимательства и самозанятым Государственной Думы ФС РФ 23 октября 2019 года. Тогда же было принято решение запустить работу экспериментального Проектного офиса по Нацпроекту, работа которого началась 11 ноября по методике Upgrade-лаборатории на площадке московского регионального отделения «Деловой России». Его деятельность должна быть направлена на систематическую обработку предложений по повышению эффективности заявленных в нацпроекте мероприятий, на формулировку необходимых вносимых изменений, на консолидацию экспертизы.

«Сейчас не ведется системная работа с нацпроектами и отсутствует механизм управления изменениями  (не собираются системно предложения, не обрабатываются, не вырабатываются новые, не вносятся в нацпроект изменения, повышающие эффективность и обеспечивающие достижение показателей). Проектный офис в формате Upgrade-лаборатории сможет исправить ситуацию», - считает директор Центра компетенций «Цифровая трансформация бизнеса», экс-советник министра Минэкономразвития России Юлия Алферова.

Upgrade-лаборатория предполагает работу широкого круга экспертов, направленную на выработку и предложений бизнес-сообщества по улучшению функционирования национального проекта, разработку программных документов по его улучшению, а также мероприятий в сфере комплексного развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.


В работе Upgrade-лаборатории «Нацпроект 2.0» приняли участие:

- эксперты и члены общественных организаций Деловой России, Опоры России, АСИ, ТПП, Клуба Лидеров, Ассоциация российских банков;

- представители Корпорации МСП, Минэкономразвития России, ФНС, Банка России, Банка МСП, Счетной Палаты РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, Правительства Москвы, Штаба по защите бизнеса г. Москвы;

- представители федеральных и региональных органов власти и институтов развития, финансовых организаций;

- представители крупнейший аналитических агентств;

- бизнес-сообщества.

Предзащита результатов работы групп Upgrade-лаборатории прошла 27 декабря 2019 года на площадке московского регионального отделения "Деловой России". В мероприятии приняли участие представители Банка России, Минэкономразвития, Ростуризма, Аналитического центра при Правительстве, Правительства Москвы, Штаба по защите бизнеса, Банка МСП, Деловой России, Общенационального союза индустрии гостеприимства и других бизнес-ассоциаций.

Итоговая защита предложений Upgrade-лаборатории состоится в январе 2020 года, в рамках которой результаты работы будут представлены широкой аудитории, состоящей из представителей профильных федеральных органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, федеральных и региональных институтов развития, представителей бизнес-сообщества, СМИ.

В приложении полный список инициатив upgrade-лаборатории «Нацпроект 2.0» с кратким обоснованием.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw
0
krestenkova

Вернуться к списку


B2B раздел