Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В Московской «Деловой России» обсудили изменения в налоговом законодательстве

В Московской «Деловой России» обсудили изменения в налоговом законодательстве

В Московской «Деловой России» обсудили изменения в налоговом законодательстве
https://deloros-msk.ru/news/v-moskovskoy-delovoy-rossii-obsudili-izmeneniya-v-nalogovom-zakonodatelstve/ В Московской «Деловой России» обсудили изменения в налоговом законодательстве
На площадке Московского регионального отделения «Деловая Россия» состоялось заседание комитета по совершенствованию механизмов бизнеса в сфере права и налогообложения под председательством Натальи Демченко. Эксперты за круглым столом обсудили «Основные изменения в налоговом законодательстве в 2024 году».

Заместитель начальника отдела выездных проверок ИФНС № 27 по г. Москве, преподаватель кафедры налогов и налогового администрирования факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве Российской Федерации России Виталий Крицкий, начав свое выступление, отметил, что ФНС старается отказываться от карательной функции и постоянно развивает сервисное взаимодействие с налогоплательщиками.

Председатель комитета Наталья Демченко рассказала собравшимся об изменениях в налоговом законодательстве в 2024 году.

Впервые в этом году государство начнет взимать новый налог с доходов по банковским вкладам. Заплатят налоги те, кто получил процентный доход по вкладам в размере от 150 тысяч рублей. Ставка стандартная, 13%, однако если общие дивиденды по вкладам превысят 5 миллионов рублей за год, то ставка составит 15%.

- Этот налог нужно будет уплатить даже тем вкладчикам, которые не являются налоговыми резидентами, то есть в России провели менее 183 дней. Также необходимо помнить, что россияне, покинувшие Россию, но продолжающие работать дистанционно на российские организации и проведшие за рубежом более 183 дней в прошлом году, но утратившие статус налогового резидента, должны будут облагаться по ставке 30% НДФЛ вместо 13% -15%, - сказала Наталья Демченко.

По ее словам, есть еще важное нововведение. С 2024 года в России заработала добровольная программа долгосрочных сбережений. Для участия нужно открыть счет в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) и регулярно перечислять часть доходов. НПФ будет инвестировать накопления и перечислять доход на счет. Кроме того, государство обещает прибавку в первые три года участия в программе. Чем ниже доход участника программы, тем больше добавят из бюджета.

Кроме того, в этом году выросло наказание за задолженность по налогам. Действующее российское законодательство регламентирует сразу несколько видов ответственности, которая предусмотрена за несвоевременную уплату или полную неуплату подоходного налога. Стоит отметить, что сумма долга увеличивается за счет пеней. Если сумма штрафа фиксированная, то пени начисляются за каждый день просрочки и зависят от ключевой ставки ЦБ: чем она выше, тем больше начисленная сумма.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел