Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В московской "Деловой России" обсудили проблемы кадастровой оценки имущества и пути их разрешения

В московской "Деловой России" обсудили проблемы кадастровой оценки имущества и пути их разрешения

В московской "Деловой России" обсудили проблемы кадастровой оценки имущества и пути их разрешения
https://deloros-msk.ru/news/v-moskovskoy-delovoy-rossii-obsudili-problemy-kadastrovoy-otsenki-imushchestva-i-puti-ikh-razresheni/ В московской "Деловой России" обсудили проблемы кадастровой оценки имущества и пути их разрешения

Проблемы совершенствования кадастровой оценки имущества в современных условиях и пути их разрешения с учётом изменений законодательства (отмена категорий, изменений в землеустройстве) обсудили на совместном заседании Комитета по развитию рынка недвижимости московской «Деловой России» с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости. Модератором выступила Лупашко Анна Ивановна, член Генерального совета, председатель комитета по развитию рынка недвижимости МРО «Деловая Россия», руководитель подкомитета по недвижимости, технологическому и ценовому аудиту Комитета «Деловой России» по земельно-имущественным отношениям и девелопменту.

"Очень важно сосредоточиться, чтобы все меры, которые сейчас обсуждаем, дали нам возможность подождать, пока появится какая-то определенность. Безусловно, после пандемии экономика вернется на траекторию роста, но какой эта траектория будет зависит от того, насколько мы сейчас с вами будем быстро и адекватно принимать меры", - комментирует А. Лупашко. 

Александр Каньшин, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости отмечает, что сегодня наступила эпоха ГБУ, снизилось количество случаев, когда нужно оспаривать кадастровую стоимость, но проблема все равно сохраняет актуальность. "Еще одна проблема - качество исходных данных об объектах недвижимости, по которым проводится оценка. Еще год назад и сегодня фиксируем свыше 45% участков по всей стране, которые не содержат сведений о границах, зверяет А.Каньшин. Если говорить об объектах капитального строительства, там тоже целый ряд ошибок - неверно указана площадь, материал стен, дата ввода в эксплуатацию, отсутствие сведений о наличии подземных этажей, уже не говоря о сведениях целевого назначения". Эксперт считает, что без этой информации невозможно отнести объект в правильную группу и дать ему оценку. "Свыше 25 млн объектов недвижимости не ЕГРН - не имеют достоверных сведений о правообладателях, а это напрямую влияет на качество кадастровой оценки. А благодаря федеральному конституционному закону о судебной системе РФ от 1 октября 2019 года процедура оспаривания кадастровой стоимости усложнилась", - подчеркнул А.Каньшин.

Важным вопросом обсуждения стало спорное предложение наделить ГБУ полномочиями по установлению кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. Данное предложение было высказано на нулевом чтении проекта федерального закона № 814739-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Заместитель директора ГБУ Егор Кизякин считает, что в этом предложении есть целый ряд нюансов, которые только предстоит обдумать. 

"Мы готовили замечания к проекту, одно из них - ограничение сроков на рассмотрение обращений об ошибках. Если сейчас срок составляет 30 дней, а при необходимости получении дополнительной информации - еще 30, то в проекте этот срок составляет 10 дней, что, конечно, не выдерживает критики", - утверждает Е.Кизякин.
По его мнению, основная сложность в том, что критериев оценки, действительно ли это рыночная стоимость, очень много. И в этих условиях ГБУ не сторонник возложения дополнительных полномочий, т.к. будет много критики как со стороны правообладателей, так и правительства. "У каждой стороны будут свои критерии и качество принимаемых решений во многом зависит от будущих специалистов. Если будет хороший штат оценщиков, то с этой задачей мы будем отлично справляться", - подчеркнул замдиректора ГБУ.

В свою очередь Партнер ООО «РОСОЦЕНКА», член Комитета НО ТЦА Сергей Тишаков полагает, что в условиях текущей ситуации с пандемией - это временные трудности. "Безусловно, у ГБУ есть причины сердиться на оценочное сообщество, - отмечает С.Тишаков. - Но московское ГБУ выступило заявителем ко многим оценщикам на уровне СРО, часть из тех отчетов действительно достойны сожаления, но,на мой взгляд, ГБУ Москвы не разобралось с тем, что представлял из себя объект оценки, какая дата проведения оценки и дата, когда оценщик представлял отчет. Это сложный вопрос и с ним надо разбираться. И решать все проблемы на уровне переписки с СРО, не вынося на апелляционный орган".

Со своей стороны, первый заместитель генерального директора ООО «ЦНЭС», член Совета по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития РФ, профессор МГСУ Кирилл Кулаков предлагает сохранить тот механизм оспаривания, который существует на текущий момент и не подменять процесс оспаривания тем положением, которое предлагает Минэкономразвития РФ. 

Такого же мнения придерживается и Заместитель председателя Комитета ТПП по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, общественный омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере кадастров, земельных отношений и имущественных прав при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Марина Карпова: "Мы находимся в серьезном экономическом состоянии, сейчас любое действие на законодательном уровне сейчас вредно. Нужно ввести мораторий на все изменения, которые меняют ту ситуацию, которая есть на сегодняшний день. Наглядно видно, что изменениями в методичку очень сильно ухудшили положение налогоплательщиков ... У нас просто нет состязательности сторон в делах оспаривания кадастровой стоимости". 
 
По итогам заседания было поручено подготовить свои предложения по разрешению проблем в оценке кадастровой стоимости для их дальнейшего представления Уполномоченному при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову. 


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел