Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В московской «Деловой России» обсудили существование бизнеса в условиях налогового контроля

В московской «Деловой России» обсудили существование бизнеса в условиях налогового контроля

В московской «Деловой России» обсудили существование бизнеса в условиях налогового контроля
https://deloros-msk.ru/news/v-moskovskoy-delovoy-rossii-obsudili-sushchestvovanie-biznesa-v-usloviyakh-nalogovogo-kontrolya/ В московской «Деловой России» обсудили существование бизнеса в условиях налогового контроля
«Существование бизнеса в условиях налогового контроля». Под таким названием состоялся вебинар на площадке московской «Деловой России». В нем приняли участие руководитель исполнительного комитета московской «Деловой России» Евгений Базылев, заместитель руководителя центра правовой поддержки бизнеса Дмитрий Попов и член совета московской «Деловой России», директор компании «Чистая среда» Руслан Кулешов. Ведущим спикером выступила начальник отдела криминального контроля управления ФНС по городу Москва Светлана Хромова. К конференции в режиме онлайн подключились более десяти предпринимателей.

Вопросы налогового контроля, административной практики и административных барьеров на повестке бизнес-объединения звучат ежедневно.
- Собираясь в отраслевых комитетах, формируя опросы и проводя свои предложения, внося их для органов исполнительной, законодательной, надзорной деятельности, в открытой дискуссии мы всегда находим рациональное решение для того, чтобы бизнес нашей страны, бизнес Москвы развивался активно и чувствовал себя спокойно, особенно в условиях сегодняшней непростой, напряженной обстановки, - начал конференцию Евгений Базылев.

На период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года включительно в порядке эксперимента установлен специальный налоговый режим автоматизированной расчетной системы налогообложения, или АУСН. Светлана Хромова остановилась на основных моментах, которые интересны в основном вновь зарегистрировавшимся организациям и ИП, которые уже могут работать в налоговом режиме, начиная с 1 июля текущего года.
- АУСН представляет собой трехсторонний союз между налогоплательщиком, ФНС и банком, кстати не любого, а только присоединившегося к информационному обмену. Информация об этих банках размещается на сайте ФНС России. Базу для исчисления налога налоговые органы определят самостоятельно, без участия налогоплательщика, на основании данных банка, данных налогоплательщика. Сам налог налоговики тоже посчитают самостоятельно. С 1 июля 2022 года к АУСН могут подключиться организации и ИП из Москвы, Московской области, Калужской области и Республики Татарстан, - отметила Светлана Хромова.

По ее словам, при переходе на АУСН существуют бонусы для предпринимателей. Помимо освобождения от налоговой отчетности, организации на АУСН освобождаются от уплаты налога на прибыль, рассчитываемого по обычной ставке, НДС, кроме базового НДС, налога на имущество организации, за исключением кадастрового налога.
- Предпринимателям на АУСН не придется платить НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением некоторых видов доходов. Кроме того предприниматели на АУСН освобождаются от фиксированных взносов, включая 1% взнос, - подчеркнула эксперт ФНС.

В свою очередь Дмитрий Попов озвучил наиболее популярные вопросы. Один из них: могут ли АУСН применять граждане стран СНГ, Белоруссии, например, или только граждане России? Светлана Викторовна ответила, что пока это доступно только гражданам РФ. Вторым по популярности вопросом стал вопрос о возможности совмещения налогового режима АУСН с другими налоговыми режимами. На что специалист ответила отрицательно.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел