Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В московской «Деловой России» прошло заседание комитета по женскому предпринимательству

В московской «Деловой России» прошло заседание комитета по женскому предпринимательству

В московской «Деловой России» прошло заседание комитета по женскому предпринимательству
https://deloros-msk.ru/news/v-moskovskoy-delovoy-rossii-proshlo-zasedanie-komiteta-po-zhenskomu-predprinimatelstvu/ В московской «Деловой России» прошло заседание комитета по женскому предпринимательству

11 декабря в Центре международной торговли на площадке московского отделения «Деловой России» состоялось установочное заседание комитета по женскому предпринимательству. Его провела член совета Отделения, председатель комитета Марина Мелехова. С приветственным словом выступила руководитель исполнительного комитета московской «Деловой России» Татьяна Минеева.

«Тема женского предпринимательства мне знакома не понаслышке. Сейчас большое количество представительниц прекрасного пола занимаются бизнесом. Это происходит не только в семейном бизнесе: многие женщины строят карьеру и пишут истории в одиночку, наша задача – понять их потребности и помочь реализовать свой потенциал», – сказала Татьяна Минеева.

Руководитель исполкома московской «Деловой России» отметила вклад женского предпринимательства в решение задач по развитию технопарков Москвы и необходимость создания бизнес-акселераторов для женщин.

«Женское предпринимательство и его доля на рынке растут. Все больше становится женщин-предпринимателей не только в нашем отделении, но и в стране, и во всем мире. Перед нами стоит много проблем и задач, сейчас мы их все не сможем обозначить, так как некоторые из них будут появляться в процессе деятельности. Я попрошу каждого участвовать максимально открыто в работе нашего комитета и говорить о ваших потребностях», – подчеркнула Марина Мелехова.

По словам председателя, члены комитета займутся поиском решений и формированием такой команды единомышленников, которые смогут вместе двигаться вперед, помогая и себе, и окружающим.

«Ключевая задача – создание системы, базы знаний, ответов, ресурсов, которой мы сможем пользоваться, чтобы решать задачи, падающие на наши женские плечи ежедневно. Мы будем привлекать любую помощь, чтобы развивать инструменты ведения семейного бизнеса, формировать имидж женщины бизнеса, говорить о социальных гарантиях женщин-предпринимателей, которые находятся в декретном отпуске, привлечении льготных условий для развития женского предпринимательства», – сказала Марина Мелехова.

В ходе встречи выступила член московской «Деловой России», куратор проекта «Красивый бизнес» Светлана Гагарина. Она рассказала о лидерской роли женщины в современном мире.

«В российском обществе женщина-лидер – это не очень позитивно. Хороший пример того, как женщина может вести за собой, – советский плакат «Родина-мать зовет!». Женщин в истории России и мира было много, женщины-лидеры есть, след в истории они оставили немалый, но если сравнивать с количеством лидеров мужчин, то это единицы процентов. Если мы перейдем к женскому предпринимательству, в нашем общество женская успешность по каким-то причинам не популяризирована», – считает Светлана Гагарина.

Она также отметила, что за последние два года интерес женщин к ведению собственного бизнеса вырос, а их готовность создать этот бизнес с 2015 года по 2017 год упала на 52%.

Наталья Розина, руководитель Центра «Устойчивое развитие» отметила, что сегодня особенно остро в обществе стоит задача устранения гендерного неравенства. Она рассказала о том, как женщины реализуют себя в социальном бизнесе и благотворительности.

Выступление Натальи Розиной поддержала Мерине Меликян, член московской «Деловой России» и основатель продюсерского центра «Юный артист», которая поделилась опытом в области женского предпринимательства и рассказала о том, как семья может помочь начать свое дело.

На установочном заседании комитета по женскому предпринимательству также присутствовали заместитель руководителя исполкома московской «Деловой России» Евгений Базылев, члены Отделения Наталья Маланичева, Маргарита Полоник, Сергей Воронов и член экспертного совета Отделения Галина Радаева.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел