Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В Московской Деловой России создан Комитет по цифровой экономике

В Московской Деловой России создан Комитет по цифровой экономике

В Московской Деловой России создан Комитет по цифровой экономике
https://deloros-msk.ru/news/v-moskovskoy-delovoy-rossii-sozdan-komitet-po-tsifrovoy-ekonomike/ В Московской Деловой России создан Комитет по цифровой экономике
О новой эпохе в музейном деле, которую открыла цифровизация, говорили на установочном заседании Комитета по цифровой экономике Московской Деловой России. и.о. Председателя Комитета стал член Совета Московской Деловой России Алексей Гаврилов.

О современных трендах в музейном деле, а равно и иных выставочных пространствах, рассказала креативный директор компании 3D lab Алёна Баркусевич. На данный момент в мире большинство музеев нацелено на переход от простого хранения коллекций к созданию уникального персонального опыта для посетителей, межотраслевые коллаборации с государственными, бизнес и научными организациями, активное внедрение цифровых технологий и обновление экспозиций мультимедийными и интерактивными экспонатами. Всё большую популярность обретают виртуальные экспозиции и онлайн-экскурсии. Последнее особенно актуально во время пандемии.

С помощью цифровых технологий музеи и иные культурные пространства решают сразу несколько проблем: увеличение числа посетителей, повышение качественного  уровня экспозиционного контента, расширение аудитории, привлечение посетителей из сети и, как следствие, создание новых источников дохода. "Чем больше интерактивных решений, мультимедийных экспозиций и т.д. представлено в экспозиции, тем больше она заинтересует посетителя", - отметила А. Баркусевич. Данные решения годятся и для иных культурных пространств. Например для библиотек.

Как считает директор Музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачёва: "Если у музеев нет серьезных планов по цифровизации, то он начинает работать в некоторой степени вхолостую. Это подразумевает и создание полноценного IT штата, и обучение новым технологиям музейных сотрудников. На выходе мы получаем самодостаточный музей, который не требует огромных бюджетных вливаний".

Главный научный сотрудник Центрального музея вооруженных сил России Леонид Сабуров рассказал об опыте Музея в построении интерактивных экспозиций своими силами.

Как отметил в завершении дискуссии Алексей Гаврилов законодательная база оцифровки музейных экспозиций ещё не полностью разработаны и пока учреждения культуры опираются на разрозненные документы. Это станет одним из направлений работы комитета.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел