Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Владислав Ватаманюк представил проект в президентском форуме «Сильные идеи для нового времени»

Владислав Ватаманюк представил проект в президентском форуме «Сильные идеи для нового времени»

Владислав Ватаманюк представил проект в президентском форуме «Сильные идеи для нового времени»
https://deloros-msk.ru/news/vladislav-vatamanyuk-predstavil-proekt-v-prezidentskom-forume-silnye-idei-dlya-novogo-vremeni/ Владислав Ватаманюк представил проект в президентском форуме «Сильные идеи для нового времени»
19 и 20 февраля 2024 года на площадке Центра международной торговли г. Москва прошел форум «Сильные идеи для нового времени», организатором которого выступает Агентство стратегических инициатив и Росконгресс.

Сильные идеи для нового времени – это масштабное событие, организуемое с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. Форум объединяет лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов.

В этом году из более чем 30 тысяч заявок, поступивших на форум, эксперты отобрали топ-100 проектов, которые получат поддержку в реализации.

В мероприятии принял личное участие Президент РФ Владимир Путин, которому были представлены лучшие российские бренды и ТОП-10 идей, которые прошли конкурсный отбор и рекомендованы конкурсной комиссией как прогрессивные предложения по совершенствованию механизмов государственного управления, социальной поддержке населения, здравоохранению, образованию, экономике данных и цифровых решениях и др.

Московское региональное отделение «Деловая Россия» представлял адвокат, управляющий партнер Адвокатской группы Ватаманюк&Партнеры Владислав Ватаманюк, который представил на форуме собственную идею, посвященную созданию в России единого государственного реестра групповых исков. Он отмечает, что «данные судебной статистики свидетельствуют, что интерес населения к институту групповых исков растет ежегодно. В 2020 году судами рассмотрено около 800 дел, в 2021 года - около 1-1,5 дел, в 2022 году – почти 6 500 дел. Вместе с тем законодательство, а также практика применения указанного института в РФ не лишены недостатков. В первую очередь, сложности возникают в осведомленности населения о подаче группового иска, его рассмотрении в соответствующем суде, а также порядке присоединения к заявлению».

Этот вопрос, по его мнению, может быть решен посредством создания в РФ специализированного государственного реестра групповых исков, в котором содержалась бы необходимая информация о существе группового иска: предмете и основании исковых требований, сведениях об ответчике, лице, ведущем дело в интересах группы лиц, сроке присоединения к групповому иску, критериях определения пострадавших лиц, количестве присоединившихся участников и др.

В комментарии МРО Деловая Россия Владислав Ватаманюк отметил, что «интерес к этому вопросу у него возник не случайно. В настоящий момент его команда представляет интересы около сотни пассажиров ПАО «Аэрофлот» по групповому иску, рассматриваемому в Пресненском районном суде города Москвы в связи с аннулированием билетов Екатеринбург-Пхукет-Екатеринбург. Они видят какие недостатки имеются у указанного института». Помимо этого, ранее сам Владислав подготовил и защитил первую в стране кандидатскую диссертацию по мирному урегулированию групповых исков.










Фото: Анатолий Стребелев
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел