Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Владислав Ватаманюк выступил с докладом на семинаре-совещании в Совете Федерации

Владислав Ватаманюк выступил с докладом на семинаре-совещании в Совете Федерации

Владислав Ватаманюк выступил с докладом на семинаре-совещании в Совете Федерации
https://deloros-msk.ru/news/vladislav-vatamanyuk-vystupil-s-dokladom-na-seminare-soveshchanii-v-sovete-federatsii/ Владислав Ватаманюк выступил с докладом на семинаре-совещании в Совете Федерации
В Совете Федерации состоялся семинар-совещание «Судебно-экспертная деятельность в гражданском судопроизводстве». Организатором мероприятия выступил Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

На мероприятии прошло обсуждение проекта Федерального закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», подготовленного Министерством юстиции РФ, а также отдельных вопросов, возникающих в рамках назначения и проведения судебной экспертизы по гражданским делам и экономическим спорам.

В мероприятии приняли участие представители Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Верховного Суда РФ, ведущих научных и образовательных организаций, представители экспертных учреждений.

Участником мероприятия стал член МРО «Деловая Россия», адвокат, кандидат юридических наук, управляющий партнер Адвокатской группы Ватаманюк&Партнеры Владислав Ватаманюк, который выступил с докладом на тему «Порядок распределения судебных расходов на проведение экспертизы в свете постановления Конституционного Суда РФ от 20.07.2023 года N 43-П».

В своем выступлении адвокат отметил, что сформулированный Конституционным Судом РФ подход, несмотря на ряд преимуществ, имеет определенные недостатки и может отрицательно сказаться на практике. В частности, не исключены случаи злоупотреблений процессуальными правами со стороны заинтересованных участников процесса, ходатайствующих о проведении экспертизы и об освобождении от обязанности по предварительному внесению расходов на ее проведение в связи с их имущественным положением. «Решение вопроса об освобождении от обязанности по предварительному внесению денежных средств на проведение экспертизы в связи с имущественным положением в совокупности с самим ходатайством о проведении экспертизы вряд ли может быть рассмотрено в одном судебном заседании, что, очевидно, может использоваться в целях затягивания судебного процесса», – отмечает Владислав Ватаманюк.

Напомним, Конституционный Суд РФ в постановлении от 20.07.2023 года N 43-П признал неконституционными некоторые положения Гражданского процессуального кодекса РФ и по аналогии с порядком назначения экспертизы по экономическим спорам в арбитражных судах возложил на федерального законодателя обязанность предусмотреть механизм предварительной оплаты для лиц, ходатайствующих о проведении экспертизы в судах общей юрисдикции. Отныне суд общей юрисдикции вправе назначить проведение экспертизы, по общему правилу, лишь после предварительного внесения средств на депозит соответствующего суда. Исключение составляют случаи, когда имущественное положение лица, ходатайствующего об экспертизе, препятствует исполнению этой обязанности. В таком случае суд должен обсудить этот вопрос и обеспечить проведение экспертизы за счет средств федерального бюджета с последующим решением вопроса о компенсации этих расходов за счет проигравшей стороны.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел